Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №756552

Здравствуйте. Неделю назад муж попал в дтп ударился сильно коленом оно опухло и болело.Сделали рентген сказали все впорядке с коленом. Уже как два дня назад стало появляться краснота ниже колена что это?

Ортопед, Травматолог
Судя по фото был ушиб не тольео коленного сустава но и голени, на данный момент признаки кровоподтека, и воспаления.

Йодную сетку делать ненужно, греть нельзя.

На данный момент необходимо:

- Перебинтовать коленный сустав и голень циркулярно длинным и широким эластичным бинтом, но не слишком туго. Длительность – 14 дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. Придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Мерять температуру тела, при повышении, начать принимать антибиотики.
Клиент
Виталий, Здравствуйте.Через несколько дней гемотома с голени ушла теперь собралась кровь в колене шишка так сказал хирург в поликлинике.Сказали ждать неделю если не уйдёт тогда приходить, но нога начинает опухать и болеть. Подскажите что делать?

Ортопед, Травматолог
Если в суставе кровь или воспалительная жидкость то хирург должен был делать пункцию и выкачивать ее из сустава (только когда будет сделана пункция можно точно сказать что в суставе за жидкость, и это не всегда кровь)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это или ушиб голени, после которого гематома только начинает "расцветать" или гематома спустилась после ушиба коленного сустава. В дальнейшем не исключено, что гематома спустится до стопы.
Рекомендовано:
1. ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
или, хотя бы, эластичный бинт на коленный сустав, больше лежать.
2. Диклофенак гель 5% на коленный сустав.
3. Гепариновая мазь и Троксевазин гель на голень (ниже колена) - чередовать.
4. Таблетки - чрезмерно, сетка из йода - бесполезно.
5. НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ, ПАРИТЬ и т.п.
6. Гематомы имеют свойство иногда нагнаиваться. При нарастании отека, боли (особенно пульсирующей), повышении местной и общей температуры - срочно к хирургу. Понадобятся антибиотики, а иногда приходится вскрывать.
Клиент
Константин, Здравствуйте.Через несколько дней гемотома с голени ушла теперь собралась кровь в колене шишка так сказал хирург в поликлинике.Сказали ждать неделю если не уйдёт тогда приходить, но нога начинает опухать и болеть. Подскажите что делать?
Ортопед, Травматолог
Если появился значительный отек и боль, то неделю ждать не нужно.
Пора идти к хирургу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна иммобилизация эластичным бинтом и НПВС, но самое главное нужен контроль травматологом жидкости в коленном суставе .
Травматолог
Здравствуйте. На фото картина ушиба коленного сустава , подкожная гематома . Учитывая величину гематомы , которая спускается на голень , не исключен краевой перелом надколенника. Нужно сделать рентгенографию коленного сустава в двух проекциях для уточнения диагноза . Бинтование коленного сустава и голени эластичным бинтом . Остальное лечение по результатам рентгенографии.