Консультация терапевта /

Проблемы со зрением после РЧА аритмии — вопрос №756597

Здравствуйте! С 2017 года после проведенной РЧА аритмии на следующий день начались проблемы со зрением. Появлялось потемнение в глазу которое бытро проходило и ещё появлялся приступ как бы начинается с того что не могу сконцентрировать зрение какая то неясность и появляется точка радужная которая разрастается в зигзагообразное полукольцо
Которое постепенно разрастаясь уходит в левую или правую сторону и исчезает.Головных болей нет .В начале приступа немного учащается пульс .Давление 130/80 иногда чуть выше от волнения . Приступ длится 20+-5мин и все норм потом .Частота таких приступов 1 раз в месяц иногда не бывает по 3 мес .С 2018 исходил уже всех врачей , невролога кардиолога окулиста делал всякие УЗИ МРТ КТ сосудов головы шеи сердца ,ничего такого не находят .Я предполагаю что это может быть связано с проведением рча т.к началось это на след день после процедуры и продолжалось в больнице каж день в течении недели потом стало реже

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прямой связи с РЧА и данными симптомами нет, тут вам стоит разбираться с неврологами и офтальмологами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , у офтальмолога был смотрели но дно и проверяли поля зрения и ТД делал МРТ глаз там в левом извитый сосуд но сказали это не от него.у неврологов был тоже делал МРТ головы ,сосудов все в норм
МРТ шейного отдела показало грыжу ,кт показало остеохондроз шейного отдела УЗИ сосудов с функциональными пробами аномалия кимерли а так норм тоже.,даже к психотерапевту ходил т к от этих приступов какая то апатия и депресняк от того что ниизвстно что это никто толком не ставит диагноз

Невролог, Терапевт
если нет органичесской патологии то можно делать вывод, что данный симптом имеет психогенную природу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, РЧА какой конкретно аритмии проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тахикардия с широкими комплексами qrs .холтер зарегистрировал пароксизм жт менее 30сек , расценили вроде как наджелудочковую и предложили сделать рча , после него все и началось поэтому предполагаю связь
Кардиолог, Терапевт
После фибрилляции предсердий такое встречала, но после такой аритмии как у Вас нет
Клиент
До этого рча небыло таких проблем со зрением а после началось ,иногда может закружится голова но это редко бывает ,иногда темнеет в левом глазу тоже редко мож быть раза 3 -4 в год ,бываюткакие то молнии в глазах проскакивают блестящие но этот приступ с зигзагом мерцающим чаще всего и никак уже с 17 года не избавлюсь от этого
Кардиолог, Терапевт
То есть Это не связано с рча, все-таки проблемы были давно.
Вас смотрел очно офтальмолог? И надо ээг делать
Клиент
Анна, именно после проведенной РЧА точнее в мае 2017 г с тех пор именно все это и беспокоит
Клиент
Анна, офтальмолог смотрел и не раз .корме астигматизма ничего не выявили
Кардиолог, Терапевт
ЭЭГ нужно сделать
Клиент
Анна, хорошо завтра запишусь на ЭЭГ , хочется разобраться в данной проблеме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы не связны с проведением РЧА. Нужен офтальмолог для уточнения причин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у офтальмолога был ,диагноз астигматизм и ничего такого более не выявили .МРТ с контрастом глаз показало только извитый сосуд в левом глазу ,но ничего конкретного не сказали больше . Раньше до рча такого не было