Что вас беспокоит?
Заикание у ребёнка 3,5 года
Добрый день. Ребёнку 3,5 года (мальчик), начал разговаривать в 2 года, все было отлично. Периодически (возможно в саду не спит дневной сон), начал повторять первый слог слова или заикаться, потом проходит и через некоторое время. Не знаю что это и как с этим бороться. Сейчас два дня спит дневной сон дома, стало лучше, но пока не прошло. Стоит обратиться к неврологу очно?
Здравствуйте. Да невролога посетить стоит, и психолога, и логопеду дефектологу. и записать на диктофон как разговаривает, как именно заикается. В роду у близких родственников не было заикания? Словарный запас хороший? малыш очень эмоциональный, гиперактивный?
Яна, ребёнок активный, словарный запас хороший, постоянно болтает. Уже записалась очно е неврологу на вторник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужна очная консультация невролога. В таком возрасте заикание нередко встречается у детей, особенно у эмоциональных, тревожных.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- создайте спокойную обстановку дома
- не акцентируйте внимание на заикании
- ограничить просмотр мультфильмов (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему)
- занятия с логопедом, психологом
При отсутствии эффекта могут назначить медикаментозное лечение, например фенибут, препарат рецептурный.
Алина, спасибо, записала ребёнка на вторник к неврологу, ищу подходящего логопеда. Спасибо.
Не за что, здоровья ребенку!
Здравствуйте. Желательно проконсультироваться и с неврологом и с логопедом . Если мультики смотрит - ограничить . Можно пока начать магне б6 по одной ампуле утро и день 1 месяц .
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 10 ответов
- 29 Августа 20251 ответ
- 30 Июля 20251 ответ
- 27 Мая 20251 ответ
- 5 Марта 20241 ответ
- 24 Декабря 20236 ответов
- 18 Октября 20226 ответов
- 11 Августа 20221 ответ
- 12 Ноября 20217 ответов
- 6 Мая 20211 ответ
