Консультация инфекциониста /

Антибиотики ребенку 6 мес — вопрос №756696

Ребенок 6 мес болеет, лежим в инфекционном отделении. Температура 6 день. 4 дня в ночь поднималась до 39 градусов, сбивала свечками парацетамол , и сиропом с парацетамолом, но они почему то плохо сбивают до температуры 38.3. свечи с ибупрофеном помогают лучше температура падает до 37.5, но врачи почему то ибупрофен не советают. Кашель, сопли жёлтые густые. От кашля назначены ингаляции с физраствором 2 мл два раза а день. Лёгкие чистые при прослушивании, хрипы немного проводящие есть вверху. От соплей сначала сказал педиатр промывать морской водой и Називин 3 раза в день. Пришел лор изменил лечение, сказал нос промывать Мирамистин плюс физ раствор 1 к 2, чтобы инфекция не попала в ухо. Капать в уши Хлоргексидин 3 капли 2 раза в день. В нос Авамис 1 впрыск 10 дней через день. Свечи Виферон 2 раза а день. Температуру сбивать от 38. Антибиотики пьем 3 день Амоксиклав 2.5 мл 3 раза в день. Вес ребенка 8.500 гр. Бифидумбактерин 1 раз в день 1 Саше. Фенистил 3 раза в день 5 капель. Начался жидкий стул до 10 раз а день, назначили Смекта ещё. Ребенок на грудном вскармливании. Воду сам не пьет, приходится с шприца кое как давать. Тест на ковид взяли, результата почему то нет ещё. Адекватное ли у нас лечение? Какие анализы ещё необходимо сдать?

Инфекционист
Здравствуйте! Назначенное лечение адекватное. Проводятся все необходимые лечебные мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Нина, При последнем прослушивании лёгких врач сказала жесткое дыхание и отправила рентген. По рентген описанию написано что искажен прикорневой рисунок справа. Рекомендуется рентген контроль при необходимости. Врач пояснила что возможно ребенок плохо лежал и плохой снимок получился или бронхит. Подключили ещё ингаляции Пульмикортом. Температура на антибиотики (3 дня пьем) держится, говорят значит не помогает антибиотик. Хотят назначит Цефтриаксон с ледокоином. Пишут что этот антибиотик очень болючий и аллергичный. Нет никаких вариантов больше в плане лечения?

Клиент
Нина, данных за пневмонию по рентгену нет
Инфекционист
Можно супракс в суспензии
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение вполне достаточное. Ребёнок получает всё необходимое. Нужно дождаться теста на ковид.