Повышенный холестерин ЛПНП и триглицериды у людей старше 70 лет
Здравствуйте! У родителей (73 года) повышен уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП. У отца ЛПНП 3.11, не-ЛПВП 4.67, ЛПВП 1.38 Триглицериды 3.44 Коэффициент атерогенности 3.4 У мамы ЛПНП 4.85, не-ЛПВП 5.79, ЛПВП 1.38 Триглицериды 2.08 Коэффициент атерогенности 4.2 У мамы примерно 10 лет назад был микроинсульт. Подскажите, пожалуйста, обязателен ли личный прием у терапевта? Обязателен ли прием статинов или если да, то какие порекомендуете? Эффективен ли будет прием Атероклифит от Эвалар? Мама имеет проблемы с ЖКТ (язва в 12-перстной кишке, удален желчный пузырь). Повышен Фибриноген (4.7). Спасибо!
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии а/ с бляшек , 100% статины лучше всего это разувостатин, курсы омега 3 аминокислот, средиземноморская диета.
Здравствуйте.
Учитывая возраст и показатели липидограммы, гиполипидемическая терапия обязательна. Не зависимо от того что там по узи. Тем более с микроинсультом в анамнезе. Рекомендую розувастатин 10 мг вечером после еды, с периодическим контролем липидограммы с целью коррекции дозы препарата. БАДы в снижении ЛПНП не эффективны, не стоит полагаться на них.
Алексей, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как долго следует принимать препарат? До достижения нормальных показателей или дольше? Нашла информацию, что самый очищенный вариант вещества в препарате Крестор?
Крестор это оригинальный препарат розувастатина. Если финансово сможете позволить лечение им, то я за. Что касается длительности приема, назначение постоянное. Только иногда нужно будет корректировать дозы. Обычно в первое время. Курсовой прием не допустим. При отмене - все вернётся.
Алексей, подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть побочные эффекты? У отца повышен сахар 6.3. Не вызовет ли приём дополнительное повышение? У мамы проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Препарат обычно хорошо переносится.
На глюкозу не влияет.
Через 3 месяца от начала приема желателен контроль печеночных трансаминаз (алт, аст), далее 1 раз в полгода. Статинов не нужно бояться. Гиперхолестеринемия и ее последствия представляют больший вред
здратвсвуйте, в данном случае стоит начать прием именно статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно плюс среднеземноморская диета
Екатерина, благодарю за ответ! Как долго нужно принимать препарат? Есть какой-то рекомендованных курс или достаточно добиться нормальных показателей?
принимать регулярно, в дальнейшем только может корректироваться доза