Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №2157295

Здравствуйте! Повышен фибриноген, в 1 триместре был 5,4 (гинеколог выписывал карантил 25 на месяц, пропила) , сейчас 2 триместр (15 недель), фибриноген 5,79. Насколько это опасно для плода и следует ли продолжать пить курантил?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение фибриногена вполне закономерная ситуация у беременных и патологией не считается. Курантил не профилактирует риск тромбозов,его прием не обоснован. Если имеются отягощающие обстоятельства, то назначается низкомолекулярный гепарин.
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО