Консультация гематолога /

Высокий фибриноген. Беременность 32 недели и 2 дня. — вопрос №969912

Добрый день! Повышенный фибриноген в 32 недели 6.1, с 19 недели колим клексан 0.4, со второго триместра фибриноген 5.3, 5.7. Подскажите есть необходимость в увеличении дозы до 0.8? Я полная 96 кг. Также есть полная коулограмма, отклонение в протромибопованное время 9.5, протромбин по квику 146, 6 %

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, фибриноген укладывается в норму для вашего срока
Для вашего веса профилактическая дозировка клексана 0,6 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! У нас просто куплены уколы по 0.4 . Можем ли мы делать укол к примеру утром 0.4, а вечером 0.2 дозировка такая есть.

Гематолог
Необходимо однократно ставить 0,6 (0,4 вам не хватает, а ставить как вы написали - смысла нет)
Можно ставить 2 укола за один раз - 0,4 и 0,2
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Повышение фибриногена физиологично для беременности, это не требует коррекции дозы клексана. Также изменения коагулограммы в сторону гиперкоагуляции во время беременности не считаются патологией.
Ваша суточная доза по весу - 0,6, можно делить на 0,4 и 0,2 вечером
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! Я прикрепила скан анализа свежего. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Ваши анализы нормальные для вашего срока, они не требуют коррекции дозы препарата.
Клиент
Диляра, ещё один врач говорит, что смысла нет колоть 0.4 днём и 0.2 вечером. Насколько это критично? И как действует клексан на свёртываемость в таком случае? Спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Учитывая, что пик действия препарата приходится через 3-4 часа после укола, а действие укола уже очень сильно снижается примерно через 12 часов, делить суточную дозу на 2 даже более рационально, таким образом обеспечивается более равномерное действие препарата, более длительная защита от тромбозов и ниже риск кровоточивости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови соответствуют сроку беременности.
С профилактической целью применяйте клексан 0.6 мг подкожно.