Высокий фибриноген. Беременность 32 недели и 2 дня.

Добрый день! Повышенный фибриноген в 32 недели 6.1, с 19 недели колим клексан 0.4, со второго триместра фибриноген 5.3, 5.7. Подскажите есть необходимость в увеличении дозы до 0.8? Я полная 96 кг. Также есть полная коулограмма, отклонение в протромибопованное время 9.5, протромбин по квику 146, 6 %

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, фибриноген укладывается в норму для вашего срока
Для вашего веса профилактическая дозировка клексана 0,6 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый день! У нас просто куплены уколы по 0.4 . Можем ли мы делать укол к примеру утром 0.4, а вечером 0.2 дозировка такая есть.

Необходимо однократно ставить 0,6 (0,4 вам не хватает, а ставить как вы написали - смысла нет)
Можно ставить 2 укола за один раз - 0,4 и 0,2

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Повышение фибриногена физиологично для беременности, это не требует коррекции дозы клексана. Также изменения коагулограммы в сторону гиперкоагуляции во время беременности не считаются патологией.
Ваша суточная доза по весу - 0,6, можно делить на 0,4 и 0,2 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, добрый день! Я прикрепила скан анализа свежего. Посмотрите пожалуйста.

Ваши анализы нормальные для вашего срока, они не требуют коррекции дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, ещё один врач говорит, что смысла нет колоть 0.4 днём и 0.2 вечером. Насколько это критично? И как действует клексан на свёртываемость в таком случае? Спасибо за ответ

Учитывая, что пик действия препарата приходится через 3-4 часа после укола, а действие укола уже очень сильно снижается примерно через 12 часов, делить суточную дозу на 2 даже более рационально, таким образом обеспечивается более равномерное действие препарата, более длительная защита от тромбозов и ниже риск кровоточивости.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови соответствуют сроку беременности.
С профилактической целью применяйте клексан 0.6 мг подкожно.