Здравствуйте. У меня почти весь цикл болят груди. Сильно, даже ходить без лифчика иной раз больно. Когда начинаются месячные боль уходит, как только месячные заканчиваются опять боль. Последние 4 месяца месячные идут по 4 дня. Хотя раньше шли по 6 дней. Грудь болит так второй месяц. Стоит ли паниковать и срочно идти к врачу? Или время ждёт. Просто сейчас очень большая заболеваемость ковидом. Не очень хочется идти в больницу.
Екатерина, здравствуйте! Желательно конечно сделать УЗИ молочных желёз, и сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла Пролактин сдавать обязательно в утренние часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Учитывая, что с началом менструации боли уходят, так может проявляться Предменструальный синдром Что-то ещё беспокоит помимо болей в груди, раздражительностью, отечность во вторую фазу, головные боли?
1. Необходимо сдать ТТГ и пролактин, чтобы исключить гормональную причину болей в молочных железах с соблюдением правил сдачи Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
2. Для того, чтобы сейчас убрать неприятную болезненность начните приём индол3карбинола 200 мг 2 раза в сутки, либо использовать прожестожель на молочную железу с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Екатерина , но если есть возможность можно сделать хотя бы узи молочной железы на пятый - 11-й день менструального цикла и приложить к вопросу, если нет возможности сделать, то можете начать прием мастодинона по одной таблетки два раза в день три месяца и мазать кремом Фитол или Мастофит грудь два раза в день три месяца.
Араксия, УЗИ теперь в следующем цикле обязательно сделаю. Так как на данный момент уже 13 день цикла. А пока начну прием лекарств. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. При возможности сделайте УЗИ молочных желез чтобы исключить органическую патологию. Из лечения сейчас можно использовать крем арника или траумель-1-2 раза в день в течение 7-10 дней на молочную железу. Так же советую пить витамины тайм фактор - они регулируют цикл и влияют на пмс, в том числе и убирая болезненность в молочных железах. Пить их нужно с1 дня менструации