Консультация терапевта /

Пониженная температура тела — вопрос №757054

Доброго дня! Сейчас 29 неделя беременности, заболела в четверг,предположительно ковид 19, пцр ещё не готов,но в квартире есть человек с уже подтверждённым анализом.
Заболела резко,температура до 38,3 ломило все кости и суставы 1,5 суток,пила парацетамол, с пятницы на субботу пропотела сильно и больше температура не повышалась,в целом самочувствие хорошее, но температура теперь 33,4-35 максимум, это пугает, ртутный градусник вообще не показывает(ртуть просто недоходит до отметки 35) мерю электронным детским, тело почти всегда прохладное,руки и ноги тёплые, температура не поднимается даже после душа горящего, давление в норме 115/70 , потоотделение есть повышенное,особенно когда лежу. Одета я тепло, в шерстяных носках и пижаме, много пью и чая и воды, принимаю витамины для беременных + витамин Д 2000ме, железо ферретаб. Когда походу,подвигаюсь температура ниже недели когда я лежу. Честно говоря такое впервые у меня,не знала вообще что такая температура бывает….. не опасно ли это?? Что вообще делать?? Не будет ли последствий от такой температуры для меня и для ребёнка??

(Год назад болела ковид 19, тогда тоже температура после повышенной была пониженная ,но 35,5 минимум). Сейчас какаЯ-то слишком низкаЯ

Терапевт
Здравствуйте, нет, такая температура не опасно для вас и вашего ребёнка.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и исключения острого воспаления.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, я бы сдала анализы,только как? Мне же нельзя выходить из дома…..
А вообще такое в вашей практике было? Такая температура? Сколько дней она может быть такой?
И разве нормально что при движении она ещё опускается? Нежели когда я лежу?
Я всегда думала что при движении температура наоборот растёт….

Терапевт
Как будет возможность сдайте анализы
Да, такие случаи встречаются иногда.
У каждого организм индивидуальный.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такая температура не представляет опасности для Вас и Вашего ребенка
Начните принимать вит д 2000 ме в сутки
Обильное теплое питье
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Мирамистиной орошайте ротовую полость
Гриппфероном спрей в нос назально 3 раза в день
Потливость характерна при вирусной инфекции,
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, витамин д как раз 2000ме я пью, как вот анализы сдать я не знаю, я же не должна откуда выходить из дома….
Мирамистин пшикаю, насморка нет, лизобакт ещё есть .
Клиент
Хайшат, сатурация 99-100 кашля нет слава богу
Терапевт, Кардиолог
Сатурация хорошая
Продолжайте прием лекарств
Анализы по возможности сдайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура при ковиде возможна, это не опасно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос..
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Вирусная инфекция может протекать с пониженной температурой. Необходимо обильное питьё( горячее молоко, морс,отвар шиповника). Проведите анализы, которые Вам рекомендуют. Объём движений увеличивайте постепенно. Снижение температуры после движения- показатель того ,что надо отдохнуть пока восстановятся силы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, что Вы перенесли ковид - инфекцию, после чего отмечено снижение температуры, кроме этого Вам нужно сдать кровь на ТТГ