Консультация covid-19 /

Ковид и сердечная недостаточность — вопрос №757345

Здравствуйте я мужчина 26 лет, на данный момент болею ковидом 4 день. 1 день проснулся от дикого пульса, была температура почти 39, выпил таблетку анаприлина, стало полегче. С утра выпил биспопролол 2,5 мг, и старался понижать температуру когда она была выше 38, один раз была 39,5, пульс при этом был ~120. Давления на протяжении болезни не было. На 3 день температура была весь день 37,3. Сейчас 4 день болезни, температуры нет, пульс нормальный, чувствую себя почти нормально. У меня есть аортальный порок 1 степени, хотя раньше был 2 степени, но спустя время стал меньше. Кардиолог мне сказал что мне лучше не болеть гриппом потому что он часто даёт осложнения на сердце и мой аортальный клапан может ухудшаться от этого. Вот сейчас переживаю из за этого, скажите пожалуйста велика ли вероятность его ухудшения при таком течении болезни, я конечно после карантина сделаю эхокг и ЭКГ, но сейчас покоя во мне нет все равно.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию у вас легкое течение и осложнений быть не должно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Осложнения могут быть и у здоровых людей, здесь все зависит от организма, а вам важно знать :повышение температуры выше 38 3 и более дней-показанием к антибиотикам для профилактики поражения сердца
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, при повышении температуры нормальной реакцией является тахикардия. Это ответ организма на интоксикаю.По описанию легкое течение болезни, осложнений быть не должно. Кроме эхо-кг, экг, пройдете по выздоровлению и узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По клинике пока течение болезни без осложнений. Необходим очный осмотр терапевта. При необходимости сдача общего анализа крови, прокальцитонин, СРБ, коагулограммы и Д-димера.