Консультация терапевта /

Остеопороз? — вопрос №757378

В МРТ малого таза "признаки невыраженых диффузных дистрофических изменений костных структур в поле зрения". Скажите, пожалуйста, стоит переживать?

МРТ делал парень 27 лет по поводу правостороннего крипторхизма (дистопия яичка в паху). МРТ было с контрастом. По нему всё в норме, кроме этих изменений в костных структурах.

Переживаю,что это уже начинается остеопороз на фоне одного функционирующего яичка и низкого тестостерона.

Тестостерон 12,9 нмоль
Остальные гормоны в норме, кроме прогестерона. Значительно повышен.

Из жалоб: жалоб нет, переломов не было, в костях никаких болей никогда не было, телосложение атлетичное.

Есть подозрение на нехватку витамина д, поскольку летом работает на севере, а зимой дома. В итоге на солнце почти не был уже около полутора лет.

Кальция вроде бы хватает. Зубы отличные. Ни одного кариеса за 27 лет не было.

Есть ли повод для паники или для доп.обследований?
Недавно было КТ малого таза, лёгких и брюшной полости, там не описывали изменения костей (хотя это не было целью исследования). Плюс было МРТ малого таза без контраста месяц назад. Там тоже писали,что костные структуры без патологий

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет остеопороз на основании такого исследования не ставится.
Эти изменения не являются критичными.
Для профилактики витамин Д обязательно принимать по 2000-3000МЕ ежедневно для профилактики.
Для определения лечебной дозы сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не остеопороз, для выявления остеопороза стомт пройти денситометрию. Пока можно пить витамин Д для профилактики 2000 ед в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причин для переживаний, тем более паники нет. У вас нет остеопороза. Описание КТ ничего опасного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не остеопороз . Для профилактики можно принять Витамин Д 2000ед в день в течении месяца