Остеопороз

Прошла денситометрию.Поставили диагноз остеопороз. Принимаю витД по 2000ЕД,Са д3 никомед по 1000,фороза 70 один раз в неделю. Врач рекомендует сделать капельницу Остеостатикс5мг., т. к остеопороз в поясн.отд.(-4).У меня S сколиоз 3ст грудной и поясничный отд. Прочитала, что эти препараты вызывают ломкость костей. Лечим от переломов, а побочный эффект ломкость костей. Боюсь за поясничный отдел, что после лечения плотность костей улучшится, а позвонки будут ломкими и при сколиозе не выдержат нагрузки. Можно ли мне делать капельницу, в моем положении, не наврежу ли я себе?

Холецистит
57 лет

Принятый ответ

добрый день! данный препарат не вызывает ломкость костей, наоборот снижает работу клеток, которые приводят к остеопорозу. вреда со стороны костной системы точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Алиса, спасибо! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Добрый день!
Это золендроновая кислота, никакой «ломкости» костей она не вызывает. Эффективное средство в терапии остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Наталья, для лечения остеопороза применяется деносумаб, что в моем случае лучше остеостатикс или деносумаб.?

Я отдаю предпочтение препаратам зодендроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Наталья, спасибо! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия будет эффективна в лечении остеопороза, симптомов, что Вы описываете не вызывает.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Эльвина, спасибо! Вы меня успокоили!

На здоровье , не волнуйтесь ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Этот препарат как раз наоборот применяется в лечении остеопороза,никакой ломкости костей он не вызывает. Вам назначена фороза,это тоже препарат из группы бисфосфонатов. Вы плохо его переносите,вам хотят его заменить на остеосиатикс или в связи с чем? Уровень витамина Д и кальция в крови сдавали? Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Переломы какие либо были у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Ольга, врач посоветовала капельницу, т. к сильный остеопороз, что это будет эффективнее и жкт не страдает. Вит Д 28,Са 2,32, Са ионизир. 1,38, креатинин66. Форозу переношу хорошо., капельницу боюсь из-за побочки. Но если остеостикс лучше, то готова её сделать.Данные L1-4,1, L2-3,6, L3-4,3, L4-3,5, общий - 3,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Ольга, переломов не было.

При Т критерии до -4 рассматривают деносумаб как препарат выбора. С доктором не обсуждали данный препарат? А так я бы тоже если выбирать между золедроновой кислотой и форозой ( алендроновой кислотой) сделала выбор в пользу в/в введения,это более эффективно,легче переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Ольга, спасибо! Спрошу про деносумаб у врача.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Этот препарат используется для увеличения плотности костей и уменьшения их хрупкости, тем более при наличии сколиоза - не бойтесь, все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Евгения, спасибо! Вы меня успокоили!

Елена добрый вечер!
Если у вас не осложненный остеопороз ( т е нет переломов) доктор который вам назначит форозу - поступил правильно, препарат эффективный и у кого нет проблем с желудком переноситься хорошо ,эффективность у него высокая
Вы наверное прочитали побочные действия препаратов:а это развитие атипичного перелома костей
встречается очень редко , только у тех кто не соблюдает рекомендаций врачей
удави вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Татьяна, да я прочитала про атипичные переломы, это меня напугало. Врач рекомендует капельницу остеостатикс. Т. к поясн. отд Т-4. Ужасно боюсь побочки в виде лихорадки, бронхоспазма, Интересно как люди переносят эту капельницу?

побочные действия возникают чаще при дефиците витамина Д, кальция в крови,, по моему опыту

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленс
Клиент

Татьяна, спасибо! Завтра иду на капельницу. Вит Д и Са по анализам в норме.