Консультация кардиолога /

Подъемы давления после Ковид. — вопрос №757632

Добрый день! Женщина, 36 лет. 165 см, 69 кг. В апреле 2020 БМКШ, 2 шунта из-за стеноза левой коронарной артерии. Неделю назад заболела, менее 12 часов температура 38.5, легкая боль в горле один день. ПЦР положительный. На второй день уже никаких симптомов не было. После этого началась тахикардия по утрам, при изменении положения тела до 120. Потом проходит и целый день все в порядке. И периодически поднимается давление до 140/90. Свое давление 100/60. Из препаратов принимаю: Конкор 2,5 утром, ливазо 2 мг вечером, магнеб6 2 т 2 раза в день. Ранее принимала аспирин вечером 75 мг, сейчас терапевт выдал эликвис 2,5 - 2 раза в день. Пока не придет отрицательный тест, посетить кардиолога не могу. Вопросы: 1. Пить ли эликвис или вернуть мой аспирин. 2. Периодически курсами пила Предуктал, нужен ли он сейчас . 3. Что делать с давлением? Большое спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Влада.
1.Пока принимайте аспирин. Когда будет возможность, сделайте анализ крови на Д-димер, чтобы решить, нужен ли эликвис.
2. если болей в сердце, усиление одышки сейчас нет, то предуктал нет необходимости принимать
3. В какое время обычно повышается АД? Какое АД утром, когда беспокоит повышение пульса? Пульс ритмичный, аритмии нет?
Клиент
Марина, Добрый день! Я уже 3 дня пью эликвис, как терапевт назначила, мне его убрать и перейти на аспирин? Болей в сердце нет, когда выхожу на прогулку тоже типичных болей, как были до операции нет, все спокойно. Тахикардия только утром, после сна, как только принимаю вертикальное положение. Не могу сказать есть аритмия или нет, не знаю, как это почувствовать. Если опять лягу и ещё пару часов посплю, при подъёме такого скачка уже нет.
Давление где-то часов после 16 начинает подниматься. Если полежать немного опускается. Даже малое колебание давления я очень чувствую, буквально 115 на 80, уже щеки колет. При активности снова поднимается.
Утром сегодня давление 112/80, сейчас 100/67.

Клиент
Марина, 3. Не мерила в момент тахикардии давлении. Завтра утром измерю.
Кардиолог
Если уже начали принимать эликвис, то продолжайте его принимать. Он уже начал действовать, сейчас опасно бросать, пропейте месяц. Потом вернетесь к аспирину. Добавьте конкор 1,25 (2,5) мг на вечер, чтобы утром не было тахикардии. В обед принимайте лозап 25 мг 2 недели для стабилизации АД. После ковида возникает дисбаланс вегетативной нервной системы, с этим связаны нестабильность пульса и АД, но это обратимо. Через 2 недели можно будет попробовать отменить вечерний конкор и лозап. Предуктал принимать нет необходимости. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас! Все понятно!!!
Кардиолог
Здравствуйте да пока месяц можете принимать эликвис, затем вернуться к аспирину, предуктал если не усилилась одышка можете не принимать, что касается давления, то добавьте к лечению ещё вальсакор 80 мг утром
Клиент
Гульнара, Спасибо за ответ!