Расшифровка анализа
Сдавала неделю назад был повышен д димер, фибриноген, консультировалась здесь на сайте сказали что незначительно повышен и лучше пересдать, так же советовалась с гематологом, она сказала пересдать потому что скорее всего д димер повысился из за воспалительного процесса так как болело горло за 4 дня до сдачи анализа , т. К. К ней попасть не удастся в ближайшее время расшифруйте пожалуйста анализы, т. К. Все ещё густовата кровь после ковида она назначила весел дуэф и витамины на 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК положительная динамика д-димер нормализовался антикоагулянт не требуется, фибриноген повышен как маркер воспаления, признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела,
Вита, я пью где то 2400 в день, вес мой 73, ещё больше надо?
Достаточно
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по последнему анализы д-димер в норме, антикоагулянт не нужен, по поводу густой крови стоит увеличить питьевой режим
Екатерина, как ещё увеличить питьевой режим, я пью где то 2400 в день, вес мой 73, ещё больше надо?
Екатерина, а то что фибриноген повышен? Просто читаю везде его норма до 4 а у нас в лаборатории до 3.5
не повышен. Вы курите?
Екатерина, нет, есть избыточнач масса тела и на кт от ноября сохраняется поражение легких после ковида.
такие изменения могут быть следствием перенесенной инфекции, это не опасно
Екатерина, они могу сохраняться так долго? 5 месяцев почти прошло
могут
Принятый ответ
Здравствуйте
Хотела уточнить какие препараты вы принимали во время сдачи анализов?
Вы написали у Вас избыточная масса тела можете посчитать индекс массы тела
Татьяна, эликвис, миксидол, бисопролол
Татьяна, имт 27.8
Хорошо
Еще несколько вопросов
Сколько по времени вы принимаете эликвис? И какое показание к приему этого препарата сказал вам врач?
У вас низкий холестерин есть проблема с печенью? Сдавали ли вы ферменты печени АЛТ АСТ?
Татьяна, первый анализ сдавала 24 января так как надо было отменять аторвастатин и решила все проверить, там и показало низкий холестерин, теперь не пью аторвастатин.
Так как показал высокий д димер и фибриноген, участковый терапевт назначил мне эликвис 2.5мг 2 раза в день на месяц, и напугал меня что у меня микротромбы в волосяных фоликулах, т. К. Очень сильно выпадают волосы. После этого 26 января я пошла к гематологу, была записана раньше т. к на протяжении 5.5 месяцев сохраняется повышение показателей эритроциты, гемоглобин и гематокрит после ковида, может быть это было и раньше, я до ковида очень Давно сдавала оак. Она сказала что эликвис пропить 10 дней и начать приём весел дуэф на 2 месяца и поливитамины
Я думаю что показаний к эликвису нет
А высокие показатели гемоглобина и эритроцита обусловлены перенесённым Covid и скорее всего у вас были повышены эритроциты и гемоглобин
Выпадение волос после перенесенного Covid тоже часто встречаются как и при других заболеваниях принимать эликвис по этому поводу не стоит
Татьяна, а что скажете про препарат весел дуэф?
Я считаю это биологически активная добавка
Проверьте функцию печени у вас были изменения
Если все нормально можно попринимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие, отклонения минимальны и не имеют диагностической ценности. Со временем показатели сами стабилизируются.
Марина, просто прошло уже почти полгода, а они такие же
в этом нет ничего страшного, диагностически значимого ничего нет, это нормальный анализ