Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная диарея по утрам, боль в боку — вопрос №757932

Здравствуйте! В октябре переболела ковид, кололи цефтриаксон, после этого начались проблемы с ЖКТ - плохо оформленный стул. Потом сразу случился сильный стресс (смерть близкого). После события каждый день полуоформленный или неоформленный стул с неперваренными частицами, иногда вздутие, переливы в животе.

Еще через несколько дней внезапно возникла боль в правом боку. Если говорить о боли - то будто она больше похожа на режущую (как будто порвали связку) в области талии, подреберья, отдает в пах, а также спину, лопатку и ключицу. Бывает чувство распирания в подреберье. В основном болит при движении, напряжении живота.

Такое состояние у меня уже три месяца, обследовалась - ОАК, биохимия, кальпротектин, альфа-1 антитрипсин, АНФ, ОКИ-тест, панель на паразитов, ФГДС, колоноскопия - в норме. По узи и МРТ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного. Копрограмма с изменениями. В ХМС по Осипову дисбактериоз. При ФГДС нашли Хеликобактер три +

В начале января гастроэнтеролог выписал макмирор на 10 дней по 2 таб. На 6 день у меня началась сильная интоксикация и желтая диарея. Выдержала весь курс на полисорбе, но после этого тошнило еще три дня.

За это время пропила курсом разные таблетки:

дюспаталин 2 р в день 2 мес
- омез 3 р в день 2 недели (в декабре)
- фламин 1 неделю (в ноябре)
- креон 10 тыс 1 мес (в декабре)
- урсосан 2 недели (в декабре)
- одестон 2 недели (в декабре)
- травяной сбор от колита и гастрита 2 недели (в ноябре)
- травяной сбор от гельминтов 1 месяц (в декабре)
- пропионикс пробиотик 5 дней (в ноябре)
- лактобаланс 1,5 месяца (в декабре-январе)
- альмагель
- ideal bowel support 1 неделя (в декабре)
- нутриклинз 2 месяца (в декабре-январе)
- полисорб (когда сильные прыщи)
- эглонил 2 дня (не подошел)
- секстафаг 5 дней (в ноябре)
- закофальк 2 месяца (ноябрь-декабрь)
- макмирор 2 т 2 р в день 7 дней (принимаю сейчас без результатов)
- мотилиум (по необходимости)

Ни от чего особо эффекта не было. Альмагель и мотилиум иногда снимают тошноту.

Сейчас сильно беспокоит диарея - всегда как только проснусь (через минуты 2 бегу в туалет), бывает и в течение дня. Цвет стула в общем-то нормальный, но много непреваренного, стул крахмалистый. Дополнительно, меня часто тошнит, мутит, ощущение что воротит, но аппетит хороший, ем много. Еще беспокоит, что похудела после ковид на 5 кг и не набираю вес, сколько бы не ела.

Все три месяца нахожусь в сильной тревоге за свое здоровье, бывает доходит до паники. Основная причина - не понимаю, что со мной происходит. Работа с психологом не особо помогает, пью стразам, иногда бывает легче.

Врачи предполагают разное, но чтобы исключить воспаление внутри тканей - советуют повторную колноскопию с взятием биопсии (до этого не брали). Я не готова повторять процедуру. Стоит ли делать снова?

Подскажите, в чем причина диареи сразу после пробуждения? Это СРК? Может ли мое состояние связано с нервным напряжением? Что стоит еще обследовать, чтобы исключить серьезные заболевания? Я очень измучена болезнью, каждый день уже как ад.

Мне 28 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Больше напоминает картину постинфекционного срк!
Но да, правильнее исключить микроскопический колит, (только при пошаговой биопсии при колоноскопии)
Не увидела кальпротектин, он в норме?
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, кальпротектин был 2 месяца - 15. Думаю пересдать на днях, посмотреть, изменилась ли картина. А такую боль и симптомы может давать микроскопический колит? Подскажите, пожалуйста, почему, тогда, в таком случае кальпротектин в норме?
Еще врач выписал мне сдать следующий анализы: Эозинофильный катионный белок, IgE общий, ASCA IgA, ASCA IgG, антитела к бокаловидным клеткам, антитела к GP2
Они могут заменить колноскопию с биопсией?

Клиент
Татьяна, еще по болям в правом боку, многие врачи сказали, что это может быть защемление нерва или расстройство нервной системы (ощущаю боль там где ее нет). А когда я была у остеопат, он надавил там глубоко, у меня в этот момент пропала чувствительность у правой руки и началась паническая атака.. Подскажите, это воспаление такое может давать или что то еще?
Клиент
Татьяна, еще мне сказали, что при микроскопическом колите боли в животе и нарушения стула преимущественно ночные, вызывающие пробуждение. У меня такого нет. Я просыпаюсь сама, и как только осознаю что проснусь - начинает крутить живот и бегу в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все правильно! Но сказать есть или нет может только биопсия!
Те анализы что перечислили, сдавать бессмысленно
Клиент
Татьяна, подскажите, а что можете сказать о реакции, что у меня возникла у остеопата? Не может ли быть так, что там все таки какой-то мышечный зажим, спазм диафрагмы, например? Я все время нервничаю, постоянные панические атаки, таблетки не снимают состояние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю что мышечный спазм, картина постинфекционного срк с наличием гиперчувствительного кишечника
Клиент
Татьяна, подскажите, а как это лечить?
Клиент
Татьяна, и по поводу спазма, у меня просто болят еще все ребра и подними. Если трогать точки на ребрах и мышцу, которая крепится к боку - очень больно.
Клиент
Татьяна, саму кишку трогать не больно и когда живот бурлит справа - тоже боли не испытываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам бы желательно очно посмотреть, чтобы все таки дифференцировать боль!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Маловероятно микроскопический колит, все такие состояние спровоцировано было инфекцией и антибиотиками.
Я думаю что вам нужно повторить санацию кишечника, но не максиророом, а альфа нормиксом
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Я очень тяжело перенесла макмирор, видимо, ударил по печени, все время тошнило, с 5 по 10 сутки приема кружилась голова, не могла смотреть телевизор и на любые движущиеся предметы, тошнило, крутило живот, диарея. Скажите, с альфа нормикса такое может быть? Не будет ли это перегрузка на печень? Можно ли как то анализами проверить, нужно ли пропить альфа нормикс? Как понимаю, это АБ для кишечника, а какие у меня показания для его приема?
Гастроэнтеролог
Он менее "вредный" чем максиророом, в кровь практически не всасывается. Перегрузки не будет.

Показания это как раз и есть диарея
Клиент
Екатерина, добрый день! Я имею в виду, как понимаю, альфа Нормикс против патогенной флоры, но диарея же не всегда по ее причине возникает, тем более санация одним препаратом уже была... может предварительно стоит проверить текущую ситуацию в кишечнике?
Клиент
Екатерина, и подскажите, пожаулйста, если все таки диарея беспокоит именно при пробуждении, что это значит? Я так понимаю, что моторика сильно ускоренная.
Гастроэнтеролог
Да, утренняя моторика самая сильная.
Если у вас кальпротектин в норме, значит в кишке ничего сверхъестественного нет