Постоянное чувство страха, нервознось, панические атаки

Помогите разобраться в ситуации. Примерно три месяца назад появился страх заболеть онкологией. Сейчас это превратилось в навязчивую идею. Любое покалывание или дискомфорт в организме я воспринимаю как онкологию. Ночью просыпаюсь, прислушиваюсь к себе, начинаются панические атаки в плоть до тошноты, пропал аппетит, похудела. Все эти симптомы, тошнота, похудение, у меня вызывают еще большую панику как симптомы онкологии. После перенесенного ковида сдавала анализы - клинический анализ крови, биохимию, мочу, проходила ЭКГ, гинеколога, маммолога, все в норме. Есть небольшие проблемы с желудком, обострение гастрита, врач прописал таблетки, но я требую от него гастроскопии и узи брюшной полости. По мнению врача можно начать с препаратов (так как записи на эти исследования пока нет) ведь год назад по узи и гастроскапии все было нормально. Но мне постоянно кажется что он ошибается и у меня уже все запущено. Он на меня смотрит как на ненормальную. Это превращается в какую то навязчивую идею я это прекрасно понимаю. Но поделать ничего не могу. Любая боль накрывает меня ужасным приступом панической атаки. Пробовала пить Персен, Новопассит, Афобазол. Ничего не помогает. Как быть в данной ситуации ?

Феварин по 25 мг на нось 2 недели,затем по 50мг на ночь 4 месяца,эффект от феварина накопительный,наступает с 5-6недели,пока феварин бкдет набирать обрроты,ппралельно принимвйте стрезам по 1 капс.2 раза в день 5 нндель

Юлия, спасибо. скажите а это рецептурные препараты?

Принятый ответ

Рецепты простын неучетнын,млдет выписать любой врач

добрый вечер! возможно развитие невроза навязчивых состояний, тревожное фобическое расстройство. Можно пройти курс лечения у психотерапевта. Признаков онкологии нет. Рекомендую грандаксин 50 мг 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте, Наталья! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), назначить лечение и выписать рецепт!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте!

У вас очень высокий уровень тревоги, возможно так проявляется окр. При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования для понимания физического здоровья.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения расстройств. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте Наталья!
Возникший у вас относительно недавно страх заболеть онкологией скорее всего отражение каких-то других ваших тревожностей и беспокойства. Подобные состояния можно лечить медикаментозными средствами и психотерапией. Лекарственные препараты помогут вам купировать проявление фобии, а сеансы когнитивно-поведенческой терапии позволят выяснить причины нарушения психоэмоционального состояния и противодействовать им на психологическом уровне.

Здравствуйте. У Вас тревожное расстройство с навязчивыми мыслями. Лечение - это прежде всего психотерапия, чтобы Вы смогли отслеживать свои мысли, анализировать их и перерабатывать в рациональные.