СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Необычная локализация сыпи

Ребенок 3,5 г. Не аллергик. Высыпания начались 14 дней назад. Сначала редкие на руке, потом распространились на всю правую половину тела : рука, живот, нога. Через дней 10 немного распространились на вторую половину тела. Дерматолог настаивает на аллергии. Продукты, порошки и прочее не меняли, новое не вводили. Единственное, что было из нового - сырое молоко. Из анализов удалось сдать: Фадиатоп Иммунокап детский и общий иммуноглобулин Е. Все отрицательно. Дней за 5 до появления сыпи было слышно 2-3 дня хрюканье (постназальный затек), без темп и прочего, прошло само. Назначенное лечение (сорбенты, Зодак, эмолент) не приносит успеха, сыпь прогрессирует. Есть предположение лично мое, что это (очный дерматолог отверг его), но хочется услышать мнение знающих докторов.

31 Января 2022·Просмотров: 428·t.teperik, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, а общий анализ крови и анализ кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Анастасия, здравствуйте, общий анализ крови сдавали дня за 3 до появления сыпи (просто планово), там, в целом, было все ок, кал ещё не сдавали, на днях сдадим.

Здравствуйте
На мой взгляд, по фото и описанию похоже на Латероторакальную экзантему.
https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exanthem.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Михаил, спасибо за Ваше мнение, оно совпадает с моим предположением. Как я понимаю, лабораторно это никак не подтвердить?

Никак.
Диагноз ставится только на основании наружного осмотра.
Заболевание достаточно редкое.
Не все врачи о нем знают.

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Михаил, спасибо! А в Вашей практике Вы очень сталкивались с таким?

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Михаил, *очно

Принятый ответ

Да 1-2 случая в год бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое!

Здравствуйте, по вашему описанию стадийности распространения и локализации сыпи можно предположить латероторакальную экзантему. Если ребенка сыпь не беспокоит, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Александра, благодарю!

Здравствуйте, поддерживаю коллег за латероторакальную экзантему. Внутрь можно зиртек, для успокоения кожи наружно спрей неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
t.teperik
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.