Необычная локализация сыпи

Ребенок 3,5 г. Не аллергик. Высыпания начались 14 дней назад. Сначала редкие на руке, потом распространились на всю правую половину тела : рука, живот, нога. Через дней 10 немного распространились на вторую половину тела. Дерматолог настаивает на аллергии. Продукты, порошки и прочее не меняли, новое не вводили. Единственное, что было из нового - сырое молоко. Из анализов удалось сдать: Фадиатоп Иммунокап детский и общий иммуноглобулин Е. Все отрицательно. Дней за 5 до появления сыпи было слышно 2-3 дня хрюканье (постназальный затек), без темп и прочего, прошло само. Назначенное лечение (сорбенты, Зодак, эмолент) не приносит успеха, сыпь прогрессирует. Есть предположение лично мое, что это (очный дерматолог отверг его), но хочется услышать мнение знающих докторов.

Здравствуйте, а общий анализ крови и анализ кала сдавали?

Анастасия, здравствуйте, общий анализ крови сдавали дня за 3 до появления сыпи (просто планово), там, в целом, было все ок, кал ещё не сдавали, на днях сдадим.

Здравствуйте
На мой взгляд, по фото и описанию похоже на Латероторакальную экзантему.
https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exanthem.htm

Михаил, спасибо за Ваше мнение, оно совпадает с моим предположением. Как я понимаю, лабораторно это никак не подтвердить?

Никак.
Диагноз ставится только на основании наружного осмотра.
Заболевание достаточно редкое.
Не все врачи о нем знают.

Михаил, спасибо! А в Вашей практике Вы очень сталкивались с таким?

Михаил, *очно

Принятый ответ

Да 1-2 случая в год бывают.

Михаил, спасибо Вам большое!

Здравствуйте, по вашему описанию стадийности распространения и локализации сыпи можно предположить латероторакальную экзантему. Если ребенка сыпь не беспокоит, то лечение не требуется

Александра, благодарю!

Здравствуйте, поддерживаю коллег за латероторакальную экзантему. Внутрь можно зиртек, для успокоения кожи наружно спрей неотанин.

Татьяна, спасибо за ответ!