Прозрачная слизь в кале и неустойчивый стул
Добрый день! Около 3 недель назад начались проблемы с кишечником. Сильнейшее урчание и бурление в кишечнике. Утром и днем еще нормально, а вот вечером особенно лежа на спине. в кишечнике просто война. Стул по разному, то нормальный, то жидкий, то кашицеобразный, то просто маленькими частями (но не твердыми (не овечий). Но если и есть проблемы со стулом, то в основном только по утрам. В туалет хожу 1-2 раза в день, цвет коричневый или светло-коричневый. Вредную еду (жирное, жаренное и т.д.) не употребляю уже около года. Сегодня обратил внимание на то, что на туалетной бумаге прозрачная слизь, напоминающую прозрачную соплю. Около 2 недель назад начал принимать Нормофлорин-Д, а около 3-4 дней назад еще Дюспаталин. результаты не меняются. Сильных болевых ощущений нет, иногда может появится тупая ноющая боль справа внизу или справа вверху, но не надолго (возможно это от спины). Еще есть периодический зуд в заднем проходе и иногда (но это у меня было всю жизнь с детства) на 1 сек простреливает в заднем проходе, но это буквально на полсекунды. В воскресение записался на колоноскопию. Скажите пожалуйста, на что это все похоже и что с этим делать? Нужно ли сейчас делать колоно? Анализы кала прикрепил
Здравствуйте, Сергей !
Вероятнее всего у Вас всего лишь дисбактериоз (нарушение баланса микрофлоры кишечника ) возникший по какой - то причине , но раз проблеме не несколько дней , а несколько недель , то правильнее и надёжнее будет проводить всё же колоноскопию , которая даст много ценной информации и позволит быстро установить диагноз , а не лечить вслепую !
Яков, Спасибо за ответ! Скажите, нужно ли сдавать перед колоноскопией Кальпротектин?
Можно , но это к колоноскопии отношения не имеет , т.к. показания для колоноскопии у Вас имеются при любом результате кальпротектина !
Добрый день!По копрограмме и описанным Вами данным я бы скорее думала про синдром избыточного бактериального роста- провести водородный дыхательный тест с лактулозой.
Кроме того необходимо обследование на я/г и простейшие методом обогащения.Колоноскопия может быть проведена в профилактических целях- недостаточность баугиниевой заслонки,дивертикулы.В кальпротектине нет смысла при проведении колоноскопии
Елена, Спасибо за ответ Елена! Скажите пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка или особые условия для сдачи кала на все что вы сказали? Стоит ли мне дальше принимать Нормофлорин и Дюспаталин?
Принятый ответ
Для проведения на СИБР пробиотики не показаны, на простейшие -утренний кал
Елена, Извините, а если он будет не в потребном виде? Ну жидкий например? И еще такой вопрос. Сейчас звонил уточнял про анализ, мне сказали что не знают что значит методом обогащения. Сказали что просто берут анализ на я/г и простейшие.
Кал можно сдавать-хоть твердый,хоть жидкий вот какой есть.Нет,стоит позвонить в лабораторию,где знают,что такое методом обогащения.Если не знают, значит застряли в прошлом веке