Слизь в кале

Два дня не опорожнял кишечник и выпил на ночи 2 таб от запора, на 3 день нормальный стул но с небольшой белопрозрачной слизью и в слизь как будто крови чтото розовое тоже чуть . 2 раз тоже нормальный стул с еше меньшем слизь совсем не видна но уже желтая без ничего, 3 раз уже слизь небыло. У меня дискинезия и гастрит и геморой с небольшой трешиной. Был сегодня у практолога посмотрел сказал что иза дискинезий, сдал обший и биохимический анализ крови все нормально только глюкоза чуть выше 6,7. Сделал узи кишечника сказали что все нормально. Что это? Нормально или нет?

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Слабительные (например, тот же бисакодил) увеличивают секрецию слизи в толстом кишечнике и усиливают его перистальтику(поэтому и происходит опорожнение после их принятия).это прописано в инструкции, в разделе фармакологическое действие.

Надежда, опорожнения да но вот слизь нормально что была?

Вы читали мой ответ? Слабительное увеличивает секрецию слизи, поэтому вместе скала может выходить и избыток её

Проктолог смотрел ректоскопом? Колит, проктит исключил?

Надежда, нет так посмотрел

Надежда, а на узи не должно быть видно?

Вадим, узи метод не информативный для кишечника. Информативны ректороманоскопия и Колоноскопия.

Вадим, если после отмены препаратов продолжается выделение слизи, необходимо выполнить ректороманоскопию для исключения колита/проктита.

Надежда, а узи мог исключить полипы или еше чего?

По узи вообще кишечник практически никогда не описывают, это полый орган, увидеть образования на узи практически невозможно(только если это будет приличная опухоль-тогда могут написать -Симптом поражения полого органа СППО).
Образования кишечника диагностируют с помощью колоноскопии.

Принятый ответ

Добрый день!Стоит сдать анализ кала на скрытую кровь,копрограмму и фекальный кальпротектин.Не стоит допускать запоры- поэтому
1. фибраксин 1-2 пак 1 раз в день после ужина ежедневно 2-3 мес
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой 1 мес

Елена, а это слизь с розовой это нормально? При геморое?

1. причин много- трещина. незначительная ссадина при прохождении первой порции плотного кала, незначительное выделение крови при натуживании

Елена, крови в кале нет. Просто в слизи какбуто прожилок , в небольшой слизь а в кале нет

я поняла, и пояснила, что это прожилки

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю на фоне запора и приема слабительного.
Если это и потом будет повторяться то нужно обследоваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать