Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в 1 триместре — вопрос №758275

Добрый день! Беременность по узи 6 недель, сердцебиение есть. (дата овуляции была 21.12) Несколько дней назад начались сначала мажущие выделения темного цвета, затем более сильные около 5-10 мл. Приняла дюфастон 4 таблетки, транексам 1 табл, ношпу, магний б6. На следующий день поехала на узи, по узи и на осмотре гинеколога все в норме, причина кровотечения неизвестна .Гематом нет, тонусов нет, угроз нет. Сказали отменить дюфастон, продолжить пить фолиевую и магний б6. Сдала прогестерон. Результат 11.5 нмоль/л. Подскажите сильно ли низкий показатель? Возможно ли с этим связаны выделения, которые так и не прекращаются?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

На прогестерон не смотрите, его уровень меняется по несколько раз за час, поэтому мы на него не ориентируемся.

Выделения не после полового акта? Болей нет в животе или пояснице? Эрозии на шейке нет?
Клиент
Лидия, Болей нет, эрозия есть небольшая, полового акта не было. За 2 дня до выделений болела орви с температурой 38.5 в течение 1 суток, затем все прошло, насморк остался

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас есть выделения? Какого цвета? Насколько обильные?
Клиент
Лидия мажущие темные выделения в небольши количествах,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Коричневатых выделений не пугайтесь, возможно была гематома небольшая и она опорожняется. Главное что бы алых не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон мы не оцениваем, и не назначаем по его результату, прогестероновую поддержку, если выделения не закончились мажущие, Вам нужно допить транексам до 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Живот болит?
Клиент
Светлана, физически нагрузок, полового акта, ничего не было. За 2 дня до выделений болела с температурой 38.5 в течение 1 суток, насморк, кашель. На следующий день температуры уже не было. Эрозия да, есть , но совсем небольшая, ничего не болит и не болело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что лопнул и подкровил сосуд при кашле, такое тоже может быть
Показатель прогестерона в крови абсолютно не является показанием для назначения Дюфастона
Можно выпить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Сейчас выделения беспокоят? Если да, то какие: алые, коричневатые?
Транексам принимаете на данный момент?
Тянущие боли беспокоят?
Клиент
Анна, болей нет, ничего не беспокоит, кроме темных маущи выделений в небольшом количестве
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, темные мажущие выделения могут говорить о том, что опорожняется гематома, но по узи ее в таком случае должны были видеть. Главное, что бы не было алых выделений
Дюфастон конечно можно было продолжать, пока выделения беспокоят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина
Возможно была гематома, которая опорожнилась.
Поэтому на узи ничего не обнаружили.
Уровень прогестерона не оценивается во время беременности.
Дюфастон можно было продолжить хотя бы несколько недель, также можно продолжить магне в 6.