Консультация covid-19 /

Лечение ребёнка — вопрос №758280

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, корректное лечение от ковида ребёнку 12 лет. Болеет 2ю неделю, красное горло, насморк, заложенность, подкашливает. Пили эргоферон неделю. Педиатр выписал антибиотик азитромицин. Анализы никакие не назначают, кровь, моча. Нужен ли этот антибиотик, если даже не взяли ОАК, может у ребенка нет бак инфекции, зачем тогда антибиотик? Какая схема лечения при данных симтомах?

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое. Какая температура у ребенка?
Анализы посмотреть нужно ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас нет температуры, была один день

Инфекционист
Совсем не понятно с какой целью назначают антибиотик, на вирус он никакого действия не оказывает.
Противовирусные не доказали своей эффективности в лечении ковида.
Достаточно промывать нос аквалором, полоскать горло ОКИ 3 р/д, если кашля почти нет, то достаточно бромгексина. И за 2 недели уже должно начинаться выздоровление, пора сдавать повторный мазок.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет конечно, вирусная инфекция антибиотиком не лечиться, только если есть признаки бактериальной инфекции. Желательно сдать общие анализы крови, мочи, срб