Повышен D-димер

Здравствуйте. Ситуация следующая. Женщина, 61 год, в октябре 2021 переболела коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме, КТ-4. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ХПН, ХСН, фибрилляция предсердий, артериальная гипертония. В настоящий момент пользуется концентратором кислорода для дыхания. При выписке из ковид-госпиталя ей был назначен эликвис в дозировке 2,5 мг 2 раза в сутки, принимает уже чуть более 2 месяцев. Вчера сдала анализ крови на D-димер и он составляет 1,89 мкг/мл при норме до 0,55 и это при приёме Эликвис. Насколько всё серьёзно и что следует предпринять? Судя по инструкции к Эликвису, при почечной недостаточности нельзя увеличивать дозировку, выше назначенной.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит так и продолжить принимать препарат в такой дозе

Екатерина, подскажите, почему д-димер на таком уровне? Образуются тромбы, антикоагулянт не справляется?

такое бывает из-за ковида и других заболеваний, антикоагулнт на прямую не влияет на д-димер, Д-димер показывает риск тромбообразования, а антикоагулянт воздействует на плазменные факторы свертываемости препятствуя образованию тромбов

Принятый ответ

Добрый день. На уровень д-димера влияют и другие заболевания. Увеличивать дозу антикоагулянтов не безопасно. Можно провести коррекцию осложнений сахарного диабета ( лечение диабетической ангиопатии, нейропатии). Это повлияет на д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте прием данного препарата в прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжить прием в прежней дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Рекомендую дальнейший прием антикоагулянта на 4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. А принимать в такой же дозировке, 2,5 мг 2 раза в сутки?

да, 2,5 мг