Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно кашляет — вопрос №758806

Ребёнку 5 лет постоянно кашляет, но не приступами а такие одиночные покашливания,периодами как например сейчас это кашель переходит в трахеидный,без температуры и каких либо признаков простуды,кашель прямо такой с басом и иногда голос хриплый,были и у Лора и у аллерголога/пульмонолог/иммунолог,были и у невролога
Анализы нам назначил только инфекционист мы все сдавали чисто,включая коклюш,делали рентген грудной клетки,больше ничего не сдавали
Именно сегодня опять этот жуткий трахеидный кашель я Незнаю чем лечить уже и как избавиться от этого кашля
Ребёнок привит +превенар и менактра

Педиатр
Здравствуйте, ребенок аллергик?
В роду нет бронхиальной астмы?
Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Ангелина, в роду астмы нету
На счёт аллергии не могу сказать,у аллерголога были но никаких анализов или тестов не было назначено

Педиатр
Тогда нужно сдать ОАК, кровь на IgE, кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.
Клиент
Ангелина, сдавали это все кроме IgE
Вообще были у инфекциониста и после сдали анализы на кучу скрытых инфекций,в при числе коклюш и паракоклюш все в норме
Педиатр
Досдайте IgE общий и сделайте спирометрию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На паразитов сдавали?
Рефлюкса в детстве ребенку не ставили? Кашель и днем ,и ночью?
Клиент
Анастасия, кашель только днём,на паразитов сдавали все чисто
Педиатр
На данный момент катаральнх симптомов у ребёнка нет: слизистое отделяемое из носа ,чихание ? Температура в норме?
Клиент
Анастасия, сегодня вот темпа 37,5 и чуть нос течёт
Педиатр
Сейчас начало вирусной инфекции . Большая вероятность, что дыхательные пути, так скажем "слабое место " у ребёнка, чуть вирус попал сразу же такие проявления начинаются .
Вам нужно на данный момент:
1. прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой,либо походить на руках по полу.

5. Если у ребёнка есть Сухой кашель и Охриплость голоса ! ,то к ингаляции подключить пульмикорт 250 мг 1 мл+2мл физраствора - для снятия отечности со слизистой ,для предотвращения развития ложного крупа!

6. Обязательно нужно делать дыхательную гимнастику в игровой форме: раздувает листики, дуем в трубочку , пытаемся задать свечку .
Педиатр
Здравствуйте
1. Необходимо сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибитикам
2. Консультация гастроэнтеролога - исключить рефлюкс.
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно ребенок кашляет?
Ингаляции с пульмикортом пробовали, помогает?
У ребенка аллергии есть?
Педиатр
Делайте ингаляции с физ раствором чтоб увлажнить слизистую