Консультация педиатра /

Ребенок кашляет и насморк утром — вопрос №2292842

У ребенка 9 лет, лечим рефлекс, кашлял после еды, сейчас кашляет и без еды, утром с мокротой, нос заложен. Сдали анализы крови, повышены некоторые показатели, скажите, с чем это связано? Простуда? Температуры нет и не было, только кашель был раньше связан с едой, думали на рефлюкс, сейчас вот уже и без еды кашляет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Клинический анализ крови бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы. Также повышен эозинофильный катионный белок.

Завтра рекомендую сходить на приём для аускультации лёгких.

Антигистаминное ребёнку даёте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, даем, надо легкие послушать?

Клиент
Наталья Александровна, были у педиатра, хрипов нет, но сказала, что слышит сопли, заложен сильно нос. Назначила антибиотики и назонекс. Ночью сегодня кашляла долго, минут 20..потом перестала. Скажите, может ли быть кашель от рефлюкса или он другой? И еще мог ли рефлюкс спровоцировать синусит?
Педиатр
Добрый день.
Кашель рефлекторный от стекания слизи, спать рекомендую с приподнятым головным концом.
Назонекс в использовании поддерживаю, но сначала хорошо промывайте нос физ раствором.
Также рекомендую принимать антигистаминное зодак или зиртек, однократно на ночь.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, это не кашель при ночных забросах от рефлюкса?
Как понять, что не нужно увеличивать дозу Ипп на ночь
Педиатр
Симптомы кашля у вас стекания слизи по задней стенке.
Дозу препарата увеличивать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а то я переживаю, как легла, начала кашлять постоянно, выплевывает слизь. Дала синекод и заснула. Пот рефлексе кашель ночью по другому происходит?
Педиатр
Да, симптомы другие.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимает ребенок ?
Диета?

Экб повышается при аллергии
Биохимия крови в норме
По результатам анализа нет явных признаков бактериальной инфекции

Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, температура в норме. Мы пытаемся понять от чего кашель от рефлюкса или от аллергии и на что. Кашель разовый, т.е. кашлянет потом через минут 5 еще..и так после еды и когда бегает, сильно активничает
Клиент
Надежда Александровна, назонекс даю второй день, промываю нос и горло аквалором, на ночь зиртек 4 дня даю
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук

Маалокс или фосфолюгель Через 1 час после еды и на ночь
Можно гевискон с 6 лет
Если кашель сохраняется- исключаем аллергию и инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, мы уже месяц лечим нексиум, фосфалюгель, все равно кашляла после еды. А сейчас видимо простудилась, чуть насморк и кашель стал независимо от приема пищи, но уже влажный, был сухой. Скажите, а то что лимфоциты понижены это не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Ребенку 9 лет
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами у взрослых и у детей старше 6 лет- наоборот
Клиент
Надежда Александровна, скажите, если кашель при лечении рефлюкса сохраняется, то значит это что то другое? Что значит исключить аллергию и инфекцию? Мы вот и сдали на катионный белок
Педиатр, Детский кардиолог
Писала выше, что экб может повышаться на фоне аллергии

Дайте антигистаминные и посмотрите эффект
Ребенка должен аускультировать врач, исключить наличие хрипов и обструкции
Клиент
Надежда Александровна, Надежда Александровна, сегодня ночью кашляла, в 3 часа ночи, примерно минут 20, потом утром, часов в 9, сейчас тоже кашляет и без еды. Укажите, какой и как часто кашель про рефлюксе? Я пытаюсь понять, что заброс кислоты или это что то другое
Педиатр сказала хрипов нет, но это синусит, слышит сопли и заложен нос, выписали антибиотик. Скажите, все верно? Может ли от синусита кашлять?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что
То постназальное затекание (слизь при аллергическом или инфекционном рините стекает в глотку и раздражает )

При гэрб кашель лежа и после еды
Синусит не может дать из -за гэрб

По поводу антибиотиков- нужен осмотр лор врача
Клиент
Надежда Александровна, сдали кровь, повышены антитела на коклюш, но мы делали прививку в детстве. Скажите, что с этим делать? Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
G это поствакцинальный антитела
М- если бы остро болел

По анализам это не коклюш
Клиент
Надежда Александровна, Надежда Александровна, спасибо. Скажите, а как мне понять кашель ночью от синусита и аденоидов или от рефлекса? Как легла спать сегодня, постоянно кашляет, выплевывает слизь. Дала синекод и заснула
Педиатр, Детский кардиолог
Лор врач увидит гипертрофию аденоидов
Если помог синекод- постназальный затек