Консультация психолога /

Что делать в таком случае. — вопрос №758809

Ребенок 12 лет, очень часто мастурбирует, по 1-3 раза в день когда один в комнате или дома. Лазает в трусы когда один в комнате или дома. Я его за это не ругаю, и стараюсь не обращать внимания. Просто всегда это вижу. Стресса у него никакого нет, проблем в семье тоже нет, особо его никогда не ругаем. С учебой у него все шикарно.

Психолог
Здравствуйте, Ангелина, да, ругать не нужно, но с ребёнком важно не бояться обсуждать темы сексуального развития и воспитания. Он - подросток, испытывает импульсы, удовлетворяет себя, но не осознает, насколько это может стать в будущем проблемой - например, могут возникнуть сложности с женщинами, так как привыкнет к самоудовлетворению.
Говорили ли раньше с ребёнком на тему сексуального развития?
Клиент
Елена, Да, конечно, и говорила, и он сам все узнавал и понимал. Сейчас вроде пока что перестал, я думаю с ним сейчас поговорить на тему воздержания. Чтобы он хотябы неделю или две терпел, чтобы не заработать зависимость,если она существует у подростков. Чтобы он это делал, но не так часто.Психически и психологически он абсолютно здоров, эмоции хорошие есть, хорошее настроение.

Психолог
Да, Ангелина, стоит поговорить с ребёнком и не только о том, чтобы он пытался воздерживаться, но, предложить ему другие способы переключения - например, спор, физическая активность. У него сейчас гормональные изменения и ему сложно справиться с импульсами. Но, стоит объяснить, что может развиваться и зависимость от такого формата удовлетворения,а ведь это сексуальная сфера и это может привести к проблемам в отношениях с девушками.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Необходимо исключить у ребёнка невроз.
Клиент
Юлия, С нервами у него все впорядке, он контролируемый, травм и прочего не было в детстве. Он полностью здоров. Эмоции, хорошее настроение всегда есть, со всеми общается, находит общий язык.
Логопед, Психолог
Это способ расслабиться для него, поэтому важно понять , почему он выбирает именно этот способ.
Клиент
Юлия, он сказал что просто нравится, хотя помимо этого он и музыкой успевает заниматся и в компьютер поиграть ( но в нормальные игры ). Может быть из за того что у него много уроков в школе, много задают, учится он просто с 8 утра до 3-4, бывает до 5. И возможно он так снимает стресс и напряжение, но даже на дистанционном обучении такое было. Незнаю.
Психолог
Здравствуйте.Стресс может быть объективным,а может быть субъективным.То есть,видимых причин для переживаний нет,а ребенок нервничает.Было бы хорошо исключить эмоциональные проблемы при очном посещении психолога.