Расшифровка кт

Добрый вечер!Помогите пожалуйста расшифровать кт На серии компьютерных томограмм ОГК при нативном исследовании: Форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Плевра изменена за счет уплотнения висцеральных листков, признаков скопления жидкости в плевральных полостях с обеих сторон не определяется. Легочный рисунок на всем протяжении избыточен, умеренно деформирован, плотность паренхимы в пределах -860 ед. Н, стенки бронхов уплотнены. Просвет трахеи и главных бронхов не сужен. Средостение не смещено, не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется. Лимфатические узлы подмышечной, паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной групп не увеличены. Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Со стороны костной системы определяются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, костно-деструктивных изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это косвенные признаки бронхита, остеохондроза позвоночника. Есть жалобы, кашель, одышка?

Екатерина, присутствует кашель,отдышка при малейших нагрузках,боль в грудной клетке

Аллергия есть у вас? Надо сделать ФВД с бронхолитиком, чтобы исключить бронхоспазм. Также обратитесь к неврологу очно. Боль в груди от лёгких не бывает.

Екатерина, а по рентгену поставили диагноз пневмосклероз
Аллергии нет,это кт моего папы

Курит?

Екатерина, да

Это следствие курения, болезнь называется ХОБЛ. Желательно начать ингалятор Ультибро 110/50 мкг 1 р в день, он уменьшит кашель, одышку.