Консультация инфекциониста /

Лямблиоз, нужна схема лечения — вопрос №758903

Подозреваю хронический лямблиоз и/или другой паразитоз. Была очно на консультации у терапевта, он высказал мнение, что повышенный катионный белок эозинофилов уже на протяжении 3х лет (40 при норме до 20 ед) и превышение суммарных антител к лямблиям в 2 раза являются веским основанием для назначения антипаразитарной схемы. Я уже более 3х лет непрерывно принимаю ингибиторы протонной помпы из-за хронического ГЭРБ на фоне грыжи пищевода 2ст. Периодически повышаются моноциты и базофилы. Хроническая анемия (с низким ферритином 9-10 при норме 10-140) на фоне постоянного принятия препаратов железа. Сыпь по правой стороне колени, постоянное жжение в правом подреберье. На сладком, мучном, молочном идет обострение сыпи и повышается ЭКБ ещё выше. Так же терапевт сказал, что на ИПП паразитоз частая история, и если отмена невозможно, необходимо проводить антипаразитарные программы хотяб раз в год. Соотвественно послушаю мнение инфекционистов, паразитологов и гастриков на тему анализа суммарных антител к лямблиям, на сколько он достоверный. Сразу скажу, что кал сдавать не буду, т.к. ПЦР ДНК на лямблии как я понимаю не существует впринципе в лабах, а иммунохроматографический анализ кала очень редко выявляет лямблии, даже деньги не буду тратить. Кроме того терапевту сказала, что неоднократно проводились курсы метронидазола + амоксицилина и денола для иррадикации Хеликобатера. Сейчас и дыхательный тест и гастропанель и биопсийный тест на гастроскопии отрицательные на хелик. Последний такой курс проводился в августе 2021 года. Из-за этого врач высказал предположение, что метронидазол, трихопол и аналогичное вещ-во будет не эффективно, поэтому нужно продумать схему, которая могла бы воздействовать на лямблии эффективно. Макмирор я тоже уже пропивала летом + настойку исландского мха, как раз на этой схеме ферритин значительно вырос и долго не падал, а потом опять упал резко.

Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о наличии лямблиоза, надо сделать дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы уже принимали препараты от лямблии, по крови их не ставят, сделайте дуоденальное зондирование.

Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие антител к лямблиям не является показанием для лечения, это иммунная память, нужно сделать дуоденальное зондирование.
Клиент
Ирина, добрый день. Хочу убедиться в ваших словах, могли бы вы представить ссылки или прикрепить документы с исследованиями или подтверждениями того, что анализ крови на суммарные антитела к лямблиям не является показательным, и по нему нельзя судить о наличии лямблиоза хронического? Ведь неспроста этот анализ дается во всех почти лабораториях на ряду с анализом кала. Кроме того, на сайте лабораторий есть описание, что данный анализ это маркер в том числе и хронического носительства лямблий. Ониж это не с потолка взяли. С проявлением клинических признаков ЭКБ повышенный, сыпь и боль в подреберье, низкий ферритин, разве нельзя заподозрить лямблиоз?
Инфекционист
У меня, к сожалению, не ссылок на статьи, да и статьи тут ни причем. Здесь нужно понимать иммунологию, паразитологию как вообще формируются антитела и откуда они берутся. Это 8 лет обучения. Можете самостоятельно изучить клинические рекомендации по диагностике и лечению лямблиоза. Диагноз выставляется на основании обнаружения цист простейших, либо обнаружение самих простейших.
Клиент
Ирина, я изучала и молекулярную биологию и генетику, химию. И 8 лет не надо для того, чтоб понимать откуда беруться антитела. Речь о суммарных, а не класса Igg. Еслиб это были Igg тела, то можно было бы говорить о перенесенной инфекции, и третьего тут не дано. Но тут имеются и другие антитела, сигнализирующие о том, что инфекция может протекать и в настоящий момент. Дуоденальное зондирование желчного пузыря я не планирую делать, какие есть ещё методы диагностики кроме этого? На счет статей, пока не доказано, значит и не опровергнуто. Все доказатели налево и направо говорят о том, что антитела не диагностичны, но точно так же доказательств этому факту нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае без дуоденального зондирования никак не обойтись. Оно нужно чтобы подтвердить лямблиоз.
Клиент
Галина, а если кал покажет наличие лямблиоза?
Уролог, Андролог
Это будет только предположение.