Консультация гинеколога /

Повышение давления на 36 неделе беременности — вопрос №759045

Добрый день, вчера задавала вопрос о повышении давления 140/90. https://sprosivracha.com/questions/758505-povyshenie-davleniya-na-36-nedele-beremennosti
Жалоб нет, ничего не беспокоит. Давление сегодня от 120/90 до 130/90. По рекомендации врачей с сайта сегодня сдала анализ мочи, результаты прикрепляю.
Оцените пожалуйста ситуацию, стоит ли обращаться к врачу или все нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
В данный момент давление компенсированное.
Пока просто наблюдайте давление и общее состояние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия
В моче нет белка, это хорошо.
При повышении давления принимайте Допегит.
Давление самостоятельно спустилось или что приняли?
Отёков нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия
Когда давление при беременности повышается впервые - к врачу всегда нужно идти.
По анализу мочи - белка нет, это очень хорошо
Но много эпителия, и чуть больше нормы лейкоцитов, бактерии - которых быть не должно в моче. Собирали мочу правильно?
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Клиент
Адэль, да. Собираю всегда правильно и стерильно прям.
Попасть на приём возможности нет из за ковид обстановки, можно либо вызывать скорую; либо обращаться в стационар. Поэтому консультируюсь, есть ли такая необходимость сейчас. Спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой необходимости - вызывать в скорую или ехать в стационар не нужно
Нужно
1. Вести дневник давления - не менее 4 раз в сутки
2. Следить за отеками
3. Начать Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
4. Сдать бакпосев мочи по возможности - если там будет что то высеяно - пролечить
При повышении давления выше 140/90 - вызывать скорую
Принимать Допегит - при повышении давления выше 140/90
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по моче белка нет и это очень хорошо?
Скажите пожалуйста мочу собирали правильно? влагалище закрывали ватой?
Клиент
Светлана, да, всегда собираю четко соблюдая все правила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, тогда добавьте приём Канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, обязательно отслеживайте давление ежедневно 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. я ответила вам еще на тот вопрос, возможно вы не заметили- Лучше добавить допегит по 1/2 таблетки в день, посмотреть, если давление повышаться не будет то так и принимать пол таблетки, если будет повышение то перейти на 1 таблетку. А вообще врач ваш должен знать о повышении. Если давление будет выше 150 то это показание для экстренного КС

сейчас у вас нормальное давление и нормальная моча, переживать не стоит.