Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №759063

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас все больницы закрывают на карантин из за нового штама короновируса. У нас это уже произошло. Приходится просить помощи у врачей виртуально. Муж диабетик. 2 типа. Сахар держался год на уровне 8. После болезни короновирусом был 10. Лежал в больнице, лечил пневмонию вирусную, там колол и инсулин. Сахар снизился. Потом приехал домой ничего не принимал, он и до этого дома ничего не принимал. Год назад были у врача. Врач назначил метформин 1000 на ночь. Я осмелилась заменить ему метформин на глюкофаж лонг и начала давать по 500 на ночь. Первые 7 дней уровень сахара снижался постепенно 7.8...7.3...6.6.а сегодня утром опять намерили 7.7. Сахар не есть, мучное белое не ест. Я замекала утку в духовки. Может жирное дало такой результат? Как поступить в этом случае? Можно ли повысить дозу до 750 или ещё рано? Прошу совета!

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы сдавать возможность есть? Сдайте кровь на креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Глюкофаж лонг можно принимать 1000 мг вечером
Клиент
Ленар, анализы сдавал месяц назад. Липидный профиль конечно не ахти. Все остальное в норме. Холестерин 6.3

Эндокринолог
Розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Ленар, а можно сразу с 500 до 1000 повысить или все же по 750 попробовать? А то боюсь вдруг упадёт резко
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо)
Эндокринолог
Не упадёт, глюкофаж не приводит к гипогликемии.
Эндокринолог
Контроль сахара натощак где не должно быть выше 7.0, через 2 часа после еды не выше 9.0
Клиент
Ленар, хорошо, поняла Вас.
Эндокринолог
Контролируйте сахар, если не будет снижаться можно принимать глюкофаж лонг по 1000 мг утром и вечером
Клиент
Ленар, то есть я правильно поняла, что при приёма таблеток натощак не должен быть больше 7?а если будет 6 или 5.5 это хорошо? Тогда дозу не снижать?
Эндокринолог
Да верно. Если будет регулярно выше 7.0 то можно глюкофаж лонг по 1000 мг утром и вечером. Если ниже 7 то остаться на такой дозе
Клиент
Ленар, спасибо)
Эндокринолог
Рад был вам помочь, если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таб после ужина. Препарат безопасен. Контролируйте сахар натощак и через 2 ч после еды. Натощак должен быть менее 7,0 ммоль/л, через 2 ч после еды менее 9, 0 ммоль/л.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. А нельзя принимать утром 500 и вечером 500. То есть 1000 дозу разделить на 2 приёма?
Эндокринолог
Глюкофаж Лонг он суточного действия. Принимается 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для лучшего контроля глюкозы крови рекомендую сочетанную терапию. Глюкофаж буждет влиять только на сахар крови натощак, а после еды нужен другой препарат. Например можно принимать випдомет 12.5/100 мг 1 р в день вечером.
Клиент
Наталия, я поняла Вас, но другой препарат надо под контролем... А сейчас везде карантин. У нас поликлинику закрыли
Эндокринолог, Сомнолог
Контроля глюкозы крови вполне достаточно. Випидия безопасен и не вызывает гипогликемии.