Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №759068

Сын19 лет 4.01выявлен тиреотоксикоз Т4 -44 / т3-33,Начал приём тирозол 20 мг в день;узи щитовидка 12 мм без узлов
13.01 - т4 -29 алт -100 / аст 50 : 22.01 - т4-19 , алт -166 / аст 68. ГГт , билирубин и щф - в норме врач предлагает отменить тирозол и перейти на преднизолон 20мг через день . Что делать ? .

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования по которым назначили тирозол
Принятый ответ
Эндокринолог
Преднизолон назначают при подостром тиреоидите когда есть боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела и т.д.

Клиент
Ленар, отмерили тирозол из за повышения алт и поэтому предложили переход на преднизолон ( так как пропилил тоже гепатотоксичен)
Эндокринолог
У вас манифестный тиреотоксикоз, антитела к рецепторам ттг 32? Тогда у него болезнь Грейвса и лечат только тирозолом или пропилтиоурацилом. Преднизолоном болезнь Грейвса не лечат.
Эндокринолог
Можно принимать гептрал, тирозол противопоказан при тяжёлой печёночной недостаточности. Можно принимать небольшую дозу тирозола с уменьшением дозы каждые 2 недели на 5 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты по ферментам печеночным, нужно знать референсы лаборатории. Да, можно перейти пока на преднизолон, если увеличение АЛТ более чем в 3 раза, но принимать каждый день, а не через день. И гепатопротекторы подключить. Сдать кровь на гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, но каждый день страшно , есть же схемы через день
Эндокринолог, Сомнолог
Здесь нужно выяснить причину роста ферментов. Это может быть первичное поражение печени, которое было до тиреостатиков и они лишь усилили процесс. Либо действие самих тиреостатиков. УЗИ печени, кровь на гепатиты исключает первичное поражение, тогда параллельно лечим печень и преднизолоном тиреотоксикоз. Также может быть поражение печени вследствие тиреотоксического сердца. Такого пациента конечно же лучше лечить в стационаре и наблюдать должен очный доктор. Нет схем лечения преднизолоном через день. Это не пульс-терапия.
Эндокринолог, Сомнолог
До начала приема не проверяли уровень ферментов? Гепатитом не болел?
тяжелого поражения печени скорее всего нет, холестаза по результатам анализов тоже нет, поэтому можно продолжить тирозол в минимально эффективной дозировке под прикрытием гепатопротекторов и преднизолона в небольшой дозе (10 мг) Тирозол противопоказан только при тяжелой печеночной недостаточности.
Клиент
Наталия, на гепатиты сдадим . УЗИ делали вчера - в норме . Уже неделю не пьём тирозол , только преднизолон . Тогда начинаем тирозол 10 мг и преднизолон 10 мг каждый день
Эндокринолог, Сомнолог
Гепатопротекторы назначили? Гептрал или эссенциале?
Клиент
Наталия, сейчас делаю Гептрал в/ м 400 мг -6 уколов сделала . После отмены тирозола( не пьём уже 9 дней ) за последние 4 дня усилимся пульс опять - в покое 92 . До этого уже было урежение . Конкор принимал 5 мг .
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте Гептрал. Контроль АЛТ, САТ через 2 недели.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое! То есть при нашем алт -160 , можно проложить тирозол 10 мг ( но мы его уже не пили 9 дней) - участковый эндокринолог отменила . Пьём 15 мг преднизолона через день . И ощущаю , что опять гормоны подросли - пульс в покое 94 в минуту До этого Т4 был 19 .
Эндокринолог, Сомнолог
Раз нет печеночной недостаточности, можно 10 мг тирозола принимать. Но если преднизолон принимать ежедневно, то он будет влиять и на снижение гормонов. Лечим пациентов с АЛТ 1000 именно преднизолоном или метипредом. В крайнем случае плазмоферез при нарастании гормонов и невозможности принимать тирозол.
Клиент
Наталия,добрый день ! пришли анализы . Сможете посмотреть и с дальнейшей тактикой определиться . Напомню , что была отмена тирозола полностью и преднизолон через день . Результат - опять рецидив и скачок гормонов . Прокололи гептрал 7 дней . АЛТ почти в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Очень хорошо. Тогда принимаете тирозол под прикрытием гепатопротекторов, можно урсосан или гептрал продолжить уже в таблетках. Тирозол начните 10 мг утром и 10 мг вечером, контроль св.Т4, АЛТ, АСТ через 3 недели.
Клиент
Наталия, спасибо . Хватит значит дозы 20 мг . ? Преднизолон не надо больше?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно убрать преднизолон и тирозол начать с минимально эффективной дозы, а это 20 мг в день.
Клиент
Наталия, вы так много знаете ! Может подскажите про перепадат, кот лечат во Франции « carbimazol” он лучше ? Подруга может привезти
Эндокринолог, Сомнолог
Не думаю, что стоит везти так далеко. Тирозол фирмы Merck вполне меня устраивает.
Клиент
Наталия, добрый день ! Ещё хотела спросить : вот была такая реакция на тирозол , как подъем алт и аст ; а мы снова лапа ему тирозол . Разве это не может спровоцировать опять токсическую реакцию печени ???
Эндокринолог, Сомнолог
Но лучшего нет, только радикальное лечение. Чем быстрее выйдем на поддерживающую дозу, тем меньше влияние на печень. Под прикрытием гепатопротекторов можно продолжить лечение. Сразу говорить о радикальном лечении не хотелось бы.
Клиент
Наталия, а пропицил попробовать ?
Эндокринолог, Сомнолог
По гепатотоксичности он хуже тирозола.
Клиент
Наталия, то есть шанс , что в первый раз среагировала печень на тирозол , а второй раз под прикрытием гептрала может справится ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно. Дело в том, что и сам тиреотоксикоз вызывает гепатоз, поэтому и нужно его быстрее скомпенсировать.
Клиент
Наталия, спасибо ! Не простой у нас случай . Я сама врач - терапевт . Поэтому так сложно все осознавать
Эндокринолог, Сомнолог
Понятно коллега. Не переживайте, постепенно наладится.
Эндокринолог
Изменения печеночных показателей может быть связано с самим тиреотоксикозом. В этом случае преднизолон не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, но титр АЛТ нарастает до 160 , при этом уровень Т4 снижался до 19. .
По рекомендации участкового эндокринолога отменили тирозол , и начали преднизолон 15 мг через день . И вот на 7 день усилилось сердцебиение ( наверное опять поползли гормоны вверх )