Консультация эндокринолога /

Снизился ТТГ на фоне лечения тиразол ом, после того как был в норме — вопрос №2139948

Здравствуйте, у меня болезнь Грейвса. АТ-Рттг - 7. 4 месяца принимаю тиразол, последние 1,5 месяца принимаю 7,5мг тиразола и 75мг L- тироксин. Сдавала анализы 16.04.24 Т3св был 3.67, Т4св был 13.31 ТТГ 1.2, сейчас сдала анализы спустя месяц Т3св 4.22, Т4св 13.77, а ТТГ стал 0.229, то есть ниже нормы. Из-за чего ТТГ упал? Хотя уже был в норме месяц назад.
У меня ещё стали сильно выпадать волосы около 2 недель назад, так было до лечения, на фоне лечения они переставали выпадать, а сейчас опять. Не может ли вернуться тиреотоксикоз?

Прикрепила анализы.
До этого 29.03 ТТГ был вообще 2.93
Не может быть это из-за увеличения дозировки l-тироксина?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно уменьшить дозировку тироксина до 62,5 мкг /сут .тиразол оставить в той же дозе
Через 4 недели пересдать ттг ,т4 св,ат к ттг
Также сдайте общий анализ крови ,так как тиразол может снизить лейкоциты
И сделайте ЭКГ
Лечение тиреотоксикоза может занимать до 1,5 лет
При стабилизации гормонов стоит рассмотреть вариант радиойодтерапии
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза эутирокса велика
Снизьте до 50 мкг
Тирозол оставить так же 7.5 мг
Через месяц снова сдать ТТГ ,Т4 свободный
И имеет смысл посмотреть
Ферритин и витамин Д
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, сдавала на сывороточное железо, результат прекрепила
вит D пью все это время по 2000ме в день
Клиент
Елена Борисовна, ферретин сдавала в феврале, был 47.1
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо
Продолжайте 2000МЕ
Клиент
Елена Борисовна, то есть с железом все хорошо?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Ферритин норма выше 45