Высыпания на кистях рук.

Около 2 недель назад возник зуд на косточке третьего пальца Тула кисти. После покраснение, затем пузырьки из которых выделяется светлая жидкость, после возникает короста. Также образовалась глубокая трещина в этом месте и не может зажить. Это на правой руке. На левой руке также в этой области беспокоит зуд и небольшое покраснение.

Здравствуйте!
Это контактный дерматит.
Ограничить контакт с водой, исключить контакт с химическими веществами в том числе антисептиком.
Мазь Адвантан или комфодерм 1 раз в день 10-14 дней.
Дополнительно в течение дня пользоваться увлажняющими средствами: липикарАР, липобейз, эмолиум, атопик, Адмера и тд.4-10 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятно контактный аллергический дерматит. исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, маслами и другой химией,при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе, ограничить контакты с водой,руки не размачивать. Наружно: на трещины р-р фукорцина 1 раз в день, крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно. Сменить обычное мыло для рук на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья).

Здравствуйте, Это контактный дерматит.
Наносите на трещину раствор фукорцина 1 раз в день 3 дня, крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте увлажняющие 3-4 раза в день например цераве восстанавливающий крем для рук.
При контакте с химией одевайте защитные перчатки( х/б, сверху них резиновые), старайтесь меньше контактировать с водой. На холоде одевайте перчатки.

Здравствуйте Екатерина.
Это аллергический дерматит.
Используйте наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Утром и вечером крем Акридерм 7 дней.

Здравствуйте! Наносите комфодерм к 1 недели. После каждого мытья рук использовать смягчающие средства (a-Dermalibur exzomega, lipicar xerand, sensaderm специальный).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Домашние дела в перчатках с хб подкладкой.