Сыпь покраснения

Добрый день! У малыша 1,5 мес сыпь , и покраснения на лице, шее и грудке. Уже села на диету, но все равно что-то проявляется. Думали аллергия… так же участились газики , чаще пукать начал, и соответственно покакать пытаемся, кряхтит, сосок дергает в эти моменты. Что с малышом, подскажите 🙏🏼

Нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день
Заметила , что пятна появились когда я начинала кормить , за 1-2 мин проявлялись . Потом сходили постепенно

У ребенка акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно. Сыпь распространяется на лице, за ушами, шея, верхняя часть грудной клетки. Становится яркой при физической активности, плаче. Специального лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни.
Умывать ребенка водой и наносить увлажняющие средства (липобейз или мустелла)
Диета маме не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Забыла добавить , у нас неделю примерно назад малыш переболел ковидом. С этим может как-то быть связано высыпание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, сейчас малыш здоров. И сам ковид прошел почти бесследно . Насморк только был. В остальном бодрый ребенок был.

Нет, это не связано.
Это физиологическое состояние, связано с действием половых гормонов мамы (через грудное молоко) на сальные железы малыша. Все проходит самостоятельно, бесследно
С питанием вашим это не связано , кушайте все, чтобы питание было сбалансированным и полноценным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам большое ❤️

Принятый ответ

Растите крепкими и здоровыми ?

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю от души ??

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это физиологическое состояние- акне новорождённых, проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Если ребёнок на гв диета мама не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю ??❤️

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам ❤️??

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?