Симптомы простуды при планирование беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ??. Ситуация такая, вчера была у своего гинеколога на узи (планируем беременность), узи показало что фолликул лопнул, желтое тело есть. Сегодня утром почувствовала недомогание в виде болт в горле и небольшой заложенности носа, температура пока в норме. Все вокруг болеют…, я переживаю что я тоже заболела. Подскажите можно ли мне пить арбидол , рассасывать стрепсилс? Не наврежу я процессу, если он идёт, зарождения беременности? Заранее благодарю за ответы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Арбидол можно, но не более 5 дней - пока ещё нет общего кровотока с предполагаемым малышом
Валерия, спасибо большое ?, а ещё подскажите пожалуйста ?? Лизобакт принимать как написано в инструкции- по 2 т 3 раза в день?
Лучше по 1 таблетке 6 раз в день. Чем больше будет увлажнено горло, тем меньше будет кашлевой рефлекс
Валерия, здравствуйте, у меня подтвердился коронавирус… Состояние удовлетворено, температура в норме. Беспокоит слабость, насморк и сухой кашель. Все принимаю что мне выписала врач и вы посоветовали: гриппферон, полоскаю горло, лизобакт, аквамарин, детский називин при заложенности, ночью приняла нурафен от головной боли. Подскажите что можно от кашля попить. Задала вопрос терапевтам на этом форуме посоветовали Коледа его, но там в противопоказаниях первый триместр беременности, но я не знаю будет ли беременность в этом цикле… в общем запуталась и замучалась ?. Если сможете подсказать, буду очень благодарна ??. Кашель замучал-сухой. Сатурацию измеряю- 97-99, отдышки нет.
Валерия, там опечатка: коделак нео посоветовали терапевты
Можно сироп стодаль и бронхипрет
И постоянно рассасывайте леденцы. Можно обычные. Чтобы горло постоянно увлажнялось
Валерия, хорошо, спасибо Вам большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. Добавьте витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Скорейшего выздоровления!
Адэль, здравствуйте, подскажите пожалуйста если сможете??. У меня подтвердили коронавирус, сейчас: температура 36,6-37,3, насморк, сухой кашель. Принимаю:гриппферон по 3 к в каждый носовой проход 5-6 р в день. Полощу горло фурацилином, лизобакт рассасываю и много жидкости пью. Подскажите пожалуйста что можно попить от кашля сухого? На этом сайте терапевт мне посоветовал коделак нео но там в инструкции нельзя при беременности, а я то не знаю пока есть беременность или нет… не хочется навредить- очень долгожданная.
Здравствуйте, Ирина
От сухого кашля - можно теплое питье обильное, ингаляции с физраствором
4 мл 2-3 раза в день, можно Мукалтин
Коделак Нео не нужно
Адэль, спасибо большое ?, а ингаляции можно когда температура в норме или при 37-37,3 тоже можно? Небулайзером?
37,3 - субфебрильная температура - при ней можно использовать небулайзер
Принятый ответ
Здравствуйте! Горло орошайте мирамистином, рассасывайте лизобакт, нос промывайте аквалором, при затрудненит дыхании детский називин. Всё эти препараты разрешены. Обильное тёплое питьё. Температуры нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Арбидол принимать нельзя на этапе планирования беременности.
Можно использовать капли гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки. Рассасывающие таблетки Лизобакт. Обильное питье, чаще проветривайте помещение.
Витамин С (мандарины, апельсины, аскорбиновая кислота).
Фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 12 недель включительно.
При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол
Принятый ответ
Добрый день.
Противовирусные принимать при планировании беременности нежелательно .
Можно афлубин для профилактики и детский стрепсилс.
Здравствуйте. Начните анаферон 3р.день, для горла можно стрепсилс. Принмайте вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день