Консультация кардиолога /

Высокий пульс и сильное сердцебиение — вопрос №759204

Здравствуйте, мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что у меня появилась тахикардия. Она непостоянная. То она есть, то ее нет. Появилась в ноябре, в том месяце я переболела ковидом (но это не точно, тк мазок был отрицательный), но по анализам врач сказала что похоже на ковид. В ноябре у меня так же пропало обоняние. Поражения лёгких не было. В декабре сдала на антитела. Результат: положит. Концентрация: 893,2 BAU/ml

Так же у меня появились шатания, лёжа, сидя, стоя. Будто меня кто-то толкает, либо плыву на лодке.

Заметила, что когда опаздываю на учебу. (Начинаю быстро идти) У меня повышается пульс и начинается сильне сердцебиение, понимаю что это нормально, но приходя на учебу пульс не снижается и сердцебиение остаётся таким же сильным даже через час, два.

Сегодня мне пришлось так же быстро пройтись, в итоге пульс сидя был 100-110уд/м. Я подумала, что если начну правильно дышать ( долгий вдох, пауза, долгий выдох), то пульс с сердцебиением успокоится. Вот начала так дышать. Чувствую, что на вдохе сердце ускоряется. На выдохе бьется спокойнее. При этом я держалась за шею, чтобы контролировать как бьется сердце. Вот делаю я выдох долгий и чувствую как сердце медленно бьется, а потом вообще перестало биться, наверное длилось это секунды 4. Я напугалась, аж показалось что в челюсти какое-то покалывание. То ли мне плохо стало, то ли я так напугалась, может быть все сразу, так и не поняла, тк подумала что я сейчас умру. Так вот после моего испуга оно снова начало биться, только ещё сильнее и быстрее. (130уд/м)
Встала пошла домой пульс был 155уд/м сначала. Потом снизился постепенно до 90-100уд/м. Дома посидела стал 80-85уд/м, чуть позже 60-70уд/м.

Скажите пожалуйста, что это было? Опасно ли это для жизни? Очень напугалась из-за того что оно будто остановилось.

Кардиолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это постковидный синдром. Для исключения нарушений ритма я бы рекомендовала пройти ХМ-ЭКГ, также проверить функцию щитовидной железы (гормоны ТТГ и Т4св), сдайте общий анализ крови. Пока можно принимать Панангин по 1т 3р в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а остановка или пауза сердца которая у меня была что это? Переживаю, вдруг угрожает жизни

Кардиолог
Возможно, что это экстрасистолия, а может это синусовая аритмия - как раз Вы описываете связь частоты пульса с дыхательным циклом - она не опасна.
Клиент
Марина, здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться
Вчера я написала, что не почувствовала пульс после долгого выдоха, точнее он был сначала медленный, при этом сильный, а потом его вообще не было секунд 5
Так вот, хотелось бы спросить это ведь не могло быть остановка сердца? Наверное я бы сразу отключилась если бы это была остановка?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты гормонов щитовидной железы
Кардиолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Нет, это не остановка сердца.
Клиент
Марина, спасибо, посмотрите пожалуйста я ещё прикрепила узи сердца
Кардиолог
По Эхо-КГ вариант нормы, все в порядке.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
, тоесть ничего страшного нет? Можно не бояться заниматься спортом?
Кардиолог
По Вашим обследованиям отклонений от нормы нет. Ведите активный образ жизни.
Клиент
Марина, спасибо большое. И извините пожалуйста за такой глупый вопрос, просто появился страх после того случая, можно ли мне глубоко дышать? Просто очень меня напугала та пауза после глубокого дыхания, хотела пульс успокоить, а в итоге пауза какая-то вышла
Кардиолог
Такое возможно, так как при глубоком вдохе идет активация парасимпатической нервной системы - а она урежает ритм. Глубоко дышать можно.
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста ещё хотела бы поинтересоваться, почитала немного о пролапсе, пишут что это опасно..то что можно даже умереть от него..это правда? И можно ли это как-то вылечить?
Кардиолог
Пролапс-это прогиб, встречается довольно часто и не несёт никакой опасности. Если заброс крови большой на митральном клапане-то его оперируют. Но в подавляющем большинстве случаев-этл случайная находка по эхо-КГ.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила результаты холтер.исследование
Кардиолог
На момент проведения ХМ-ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Клиент
Марина, то есть с сердцем проблем нет? Можно не переживать, что оно остановится или ещё чего?
Кардиолог
Я думаю, что переживать не стоит.
Клиент
Марина, а то что пульс максимальный был 179уд/м это не угрожает ничему? Я в это время шла на учебу
Кардиолог
Для Вашего возраста подъем пульса до таких значений допустим.
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Тогда с чем можно связать мое состояние в последнее время? Неужели это все таки постковидный синдром?
Кардиолог
Я думаю, что так и есть, постковидный синдром. Это не органическое поражение сердца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить панические атаки на фоне чрезмерной тревожности. Они не опасны. Но рекомендую исключить железодефицит сдав анализы ОАК + ферритин, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, пройти суточный мониторинг экг. Если причина не найдется, посетить психотерапевта для оценки вашего эмоционально-психологического состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Хорошо. Скажите пожалуйста, а остановка или пауза сердца которая у меня была что это? Переживаю, вдруг угрожает жизни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего экстрасистолы были, которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Они тоже не опасны.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ..Да, меня это напугало, я не знала что экстрасистолы могут так себя проявлять, обычно я их чувствовала так, будто мне в грудь мяч прилетел, а здесь..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут проявлятcя и паузами. В норме их вообще не чувствуют. Только эмоциональные пациенты с неустойчивой психикой. Поэтому полагаю причина в ней.
Клиент
Алексей, вы написали, что это похоже на паническую атаку.. Но мой страх появился на фоне того, что я не почувствовала следующие удары сердца
Или паническая атака тоже может себя так проявлять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Понимаете, в норме, человек вообще не прислушивается к своему сердцу, не считает пульс и не измеряет его. Синусовая тахикардия не смущает пациента с здоровой психикой.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.. Но сердце само очень сильно бьется, что просто не получается не обращать на него внимания, тк очень хорошо ощущается каждый удар в груди..Теперь ещё и ходить быстро боюсь, тк обычно после быстрой ходьбы у меня возникают данные приступы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вы пройдите обследования про которые вам писал.
По результатам, можно будет обсудить предполагаемую причину.
Клиент
Алексей, здравствуйте, ОАК в норме, результат гормонов щитовидной железы прикрепляю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, с гормонами все хорошо
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. Посмотрите пожалуйста я ещё прикрепила узи сердца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Описан вариант нормы. На пмк 1 степени можете не обращать внимания. Физиологическая особенность.
Клиент
Алексей, поняла, тоесть ничего страшного? Ограничения никакие не нужны? Спортом надеюсь можно заниматься
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного. Спорт не противопоказан. Но если предполагается профессиональные вида спорта, там будет решать вопрос о допуске врачи спортивной медицины. у которых может быть свой взгляд на ситуацию
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста ещё хотела бы поинтересоваться, почитала немного о пролапсе, пишут что это опасно..то что можно даже умереть от него..это правда? И можно ли это как-то вылечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не правда.
В Вашем случае это физиологическая особенность, которая ни на что не влияет.
Лечение пролапсов значительной степени хирургическое, но ваш случай к таковым не относится. Он вам не мешает, лечить не чего.
Не нужно читать медицинскую информацию из интернета, про болезни и потом примерять их на себе. Вам это противопоказано.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила результаты холтер.исследование
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вариант нормы
Клиент
Алексей, то есть с сердцем проблем нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Кардиолог вам не нужен.
Клиент
Алексей, поняла, значит дело все таки в голове..
Ещё бы хотела поинтересоваться, в заключении написано, что был максимальный пульс 179уд/м, он не угрожает жизни? В это время я шла на учебу обычным шагом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Опасности нет.
Не ищите проблему там где ее нет.
Ваш врач - психотерапевт. Рекомендую обратиться.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Извините что беспокою. Ещё немного хотела бы уточнить о пролапсе. Правда ли то что обязательно нужно обходить стороной инфекционные заболевания? Что это может привести к серьёзным осложнениям?
Или все таки жить спокойно как люди со здоровым сердцем?
(У меня хронический тонзиллит)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не правда)
Живите спокойно, обычной жизнью.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Помню Ваш предыдущий вопрос, и могу сказать, что ничего опасного в этом состоянии нет (опасного - в смысле угрожающего здоровью). но понять,какое лечение требуется для его устранения можно только имея результат Холтер ЭКГ.
Поскольку эти эпизоды возникают у Вас ежедневно, Холтер однозначно запишет картину ритма и отклонения на фоне нагрузки.
Только не забудьте дать себе обычные ежедневную нагрузку, когда будете носить регистратор
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. То есть можно не переживать что такой пульс и замирания сердца могут угрожать жизни? Холтер аппарат мне повесили сегодня
Кардиолог
Можно абсолютно не переживать.

Потраться сегодняшее время с пользой - пока носите регистратор - попытайтесь нагрузить себя, смоделировать все ситуации, при которых возникает недомогание или сердцебиение (дайте себе физическую нагрузку, понаклоняйтесь и т.п.) - без фанатизма, разумеется:)
Клиент
Илья, хорошо, спасибо большое!
Как думаете, может мне завтра с утра так же быстрым шагом пройтись, чтобы записалось то сердцебиение которое меня беспокоит когда я нахожусь на учебе или лучше не стоит
Кардиолог
Обязательно!
Вы для этого и проходите обследование.
Ну какой будет толк, если Холтер ничего не зарегистрирует??
Клиент
Илья, поняла, спасибо
Клиент
Илья, здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться
Так вот, хотелось бы спросить это ведь не остановка сердца? Наверное я бы сразу отключилась если бы это была остановка?
Кардиолог
Если бы это была реальная 5-ти секундная пауза - был бы обморок
Клиент
Илья, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи сердца
Клиент
Илья, здравствуйте, прикрепила результаты холтер.исследование