Может ли развиться миокардит

Добрый день. Переболела ковид в ноябре. В декабре прошла все обследования узи, холтер, экг все в норме. В январе прошла холтер и экг тоже норма. Сейчас контактировала с заболевшим ковид повторно. В горле чувство как будто скоро начнет болеть уже неделю, но пока не болит. Головные боли, низкое давление и температура 35.8. Так же прошла колоноскопию и болит живот, появились боли в сердце жгучие в левой части, при наклонах начинает болеть сильнее. Могли ли развиться сердечные болезни за 2 недели из за вируса, миокардит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши боли больше похожи на экстракардиальные, маловероятно, что это миокардит (если Вы болели в ноябре и после этого проходили обследования и они были в норме). Но Вы можете сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс и сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Колоноскопия - это прекрасно. Но какие результаты у Вас на ФГДС и УЗИ органов брюшной полости? (я имею в виду результаты исследований, выполненных уже после ковид)
Если их нет - то с этого нужно начать, исходя из характера Ваших жалоб.
О сердце здесь нужно думать в последнюю очередь

Илья, ФГДС и узи брюшной полости не делала. Колоноскопию прошла потому что беспокоят запоры. По исследованию все хорошо

так сделайте оба эти исследования скорее.
Дело в том, что сердце не болит при наклоне.
И если возникает такая боль, то она на прямую связана с изменением в брюшной полости, т.е. в первую очередь стоит исключить заболевания желудка, пищевода и поджелудочной железы

Илья, спасибо