Что делать после кт

Заключение кт При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких на момент исследования не выявлено. Признаки бронхита. Минимальная фиброзная тяжистость апикальных и базальных сегментов. Рекомендована консультация пульмонолога, МСКТ в динамике.

Здравствуйте, по КТ признаки бронхита. Стелла, Вам необходима очная консультация терапевта или пульмонолога для дообследования (ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, а также мазок на covid), хорошо прослушать лёгкие для назначения антибактериального (если будет необходимость), противовоспалительного лечения. Все анализы можно сдать и самостоятельно в поликлинике или частной клинике. Что Вас сейчас беспокоит, жалобы?

Елена, я переболела ковидом в декабре месяце
Анализы все сдала
По анализам только отклонение нейтрофилы понижены лимфоциты повышены в процентном соотношении , но не на много
В целом жалоб Нет
Ни кашля
Ни температуры

Елена, вроде прикрепила результат оак
Кауолограмма в норме
Биохимия в норме

Стелла, по крови признаки перенесенной инфекции. Вы курите, были затяжные ОРВИ, были связаны с вредным производством? Признаки бронхита - изменения в строении бронхов, небольшие уплотнение их стенок. Значит, какой-то воспалительный процесс был. Если сейчас ничего не беспокоит, значит, надо сделать контроль КТ через шесть месяцев. Обычно изменения стенок бронхов после воспалений остаются, могут быть в течение нескольких месяцев, лет.

Елена, к сожалению, курю
Сначала в сентябре орви
Потом был фарингит в октябре
Потом ковид в декабре

Здравствуйте. Скорее всего признаки хронического бронхита связаны с курением. Если нет жалоб, ничего делать не нужно. Постарайтесь бросить курить.

Стелла, всё это могло наложить отпечаток на Ваши лёгкие. Но эти изменения не ухудшают качество жизни. Не переживайте. Курить лучше, конечно, бросить. Чтобы не было в дальнейшем бронхита курильщика.

Елена, спасибо Вам большое ! Завтра очно пойду к пульмонологу

Екатерина, спасибо Вам большое !

Принятый ответ

Да, Стелла. Постарайтесь проконсультироваться у пульмонолога и дообследоваться, если будет необходимость.

Елена, спасибо ещё раз !

Здравствуйте. Критичного особо нет ничего по КТ лёгких у вас. Признаки хронического бронхита, так как вы курите и это даёт отпечаток на лёгкие. Вам нужно дообследование. Обязательно сделать спирометрию нужно для оценки функции лёгких.

Ирина, спасибо большое!