Скачки пульса при нагрузке

Здравствуйте. В 2020 перенесла грипп, ковид, после чего пульс при интенсивной ходьбе может доходить до 145, во время легкого бега все 180. Сейчас снова перенесла легкий ковид, пульс поднимался до 145 просто от передвижения по квартире. Лежа - опускался до 65. Делала экг - норма, эхо кг (сделала сегодня). Ттг 3,38 мЕд/л Что еще надо обследовать, чтобы снизить нагрузку на сердце и заниматься спортом?

Добрый день. При заражении ковидом происходит повреждение стенок сосудов, теряется их эластичность, в том числе. Именно с этим связано увеличение числа сердечных сокращений. В данном случае рекомендую Диосмин 600мг в сутки для нормализации работы вен и Аскорутин по таблетке 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин. Пить больше воды (можно до 3 литров). Обязательно нагрузки , только с постепенным увеличением интенсивности и времени. Не надо сразу большую нагрузку давать. Так же принимайте магний В6 по 2 таблетки после еды 3 раза в день, 2 месяца.

Здравствуйте!
С учетом хорошего результата по ЭХОКГ - ничего не нужно пока дополнительно.
Кроме того, чтобы уже начать давать себе физические нагрузки, начиная с ежедневной прогулки, через 3-4 дня - прогулки в быстром темпе
со второй недели можно подключить велотренажер и занятия в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, а есть смысл сделать холтер. мониторинге?

Принятый ответ

прямо сейчас делать Холтер нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ сердца в норме, у Вас постковидный синдром, нужен длительный период реабилитации. Специфическое лечение не требуется, можно принимать магне В6 по 1 т 3 раза в день курсом 1 мес. При высокой частоте пульса- ивабрадин 5 мг. Начинайте постепенно расширять двигательную активность: сначала прогулки 3-4 раза в неделю по 40 мин в среднем темпе, затем можно кардиотренажеры и плавание.

Здравствуйте сдайте ещё кровь на гемоглобин и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, гемоглобин 130, неделю назад. Ферритин всегда был низкий. Осенью был всего 9. Пила 2 месяца железо solgar. После уровень ферритина не проверяла.

Тогда скорее всего железодефицит даёт такое, проверьте ещё раз ферритин

Добрый день, колебания пульса после ковид и вирусных заболеваниях может быть, это закономерно, я бы рекомендовала сдать кровь на железо и ферритин и при дефицитном состоянии -восполнять, пока для нормализации частоты можно начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, гемоглобин сейчас 130, а ферритин всегда был низкий. Последний раз осенью был всего 9, пила железо solgar. Сейчас на ферритин не сдавала.

Обязательно нужно сдать, при таком низком уровне лучше капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сдала ферритин. В сентябре был даже 8, потом курс 2,5 месяца gentle iron Solgar и вот спустя 2 месяца после курса (вчера сдала) - ферритин 32. Я, конечно, переболела ковидом, но на момент сдачи соэ 2, срб 0,8. Надеюсь, помог препарат и рост ферритина не последствие ковида

Принятый ответ

Да, помог