Проблемы с выменем у коровы

Здравствуйте. Корова отелилась в декабре. Заметили, что после поедания тыквы и моркови восполяется четверть вымени. Сдаиваем мажем хозяйственным мылом и в следующую дойку почти все нормально. Пока не даём эти овощ, всё нормально. Может это быть аллергия.

Уважаемая Елена! При послеродовом отёке вымени нужно изменить рацион ( сочные корма не давать, уменьшить воду) Обязательно нужно проверить все доли вымени на субклинический мастит, и если он обнаружится - лечить. Сейчас есть новые, негормональные препараты для лечения отёка вымени (напр Рифен), но его должен назначать ветврач.