Консультация детского невролога /

Ребенку 2г 9мес не разговаривает — вопрос №2882171

Здравствуйте, ребенку 2г 9 мес, говорит очень мало слов, делали СКТ, МРТ, ЭЭГ дневного сна (результаты прикладываю), из лечения ставили уколы кортексин в декабре,сейчас пьем глиатилин 2,3 мл. 1 раз в день утром. Правильно ли назначено лечение, что еще необходимо сделать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин точно не помню,но в норме,не давно сдавали кровь,тестирование мчат что показывает, для чего?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения рас, его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Результаты подгрузила. В интернете очень много информации про Бак и Томатис,насколько они эффективны и нужны ли нам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо, эти методы не имеют доказанной эффективности.
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок понимает обращенную речь полностью?
Во сколько начал отзываться на имя? Когда сформировался указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,обращенную речь понимает,просьбы выполняет,указательный жест появился где то только в 1г 4 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, признаки незрелости головного мозга.
Эпиактивность не зарегистрирована.
По МРТ-так же выявлены последствия перенесенного кислородного голодания, ликвородинамические нарушения( ликвора в головном мозге больше нормы).
Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника-рентгенографию ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами и УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Подключите занятия с логопедом.
Клиент
Ранее мы делали узи шейного отдела,было смещение 1 и 2 позвонка,ходили к остеопату,после было все хорошо,логопеды у нас берут только с 3 лет. Занимаемся дома сами,любит клеить наклейки-кружочки, водные раскраски,пазлы собираем, в книжке пластилином лепим
Клиент
То что есть признаки незрелости головного мозга как это лечить?занятиями?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимое лечение Вы получаете+логопед.