Консультация covid-19 /

Как лечить кашель и что отслеживать в первую очередь, чтобы не пропустить ухудшение — вопрос №759474

Добрый день!
Болеет вся семья, ПЦР пока не делали, живем за городом, врач не доедет, тест на антиген положительный:
Ребенок 5 лет, заболела первой, была температура около 38, головная боль, на 2 день появились сопли и редкий очень сухой кашель ночью. Через 3 дня температура прошла, сейчас (5 день) - 36,1, остался насморк и частый сухой кашель.

Ребенок 3 года, заболела через 2 дня после старшей, 3 ночи поднималась высокая температура, последняя ночь - 39,4. Сбивали нурофеном, сбивается легко. На 2 день также появились сильные сопли, кашель редкий ночью. Сейчас (3 день) температура 36,4, сильный насморк.

Бабушка 73 лет, привита, заболела через 3 дня после старшего ребенка, температуры нет, ломота в теле, першение, головная боль, сильный кашель.

Родители 37 лет, привиты, заболели через 3 дня, озноб, ломота, першение, насморк, головная боль, кашель редкий.

Лечение: обильное питье, витамины С и Д, небулайзер с физраствором, промывание носа солевым раствором, у старшего ребенка и взрослых полоскание горла фурацилином, проспан, ренгалин, на ночь эриус. Сатурация у всех 98-99.

Беспокоит кашель у старшего ребенка и бабушки. Как лечить? И на что обращать внимание, чтобы не пропустить спускание в бронхи.
И температура у младшей, на что обращать внимание?

Инфекционист
Здравствуйте!
От кашля добавьте ребенку коделак в каплях по 25 кап 4 р/д, взрослому коделак по 1т. * 3 р/д.
Небулацзер при температуре лучше не использовать.
Следить за сатурацией и нарастанием отдышки.
Каждый реагирует по разному, попробуйте младшему ребёнку чередовать нурофен с цефиконом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Небулайзер делаем пока старшему ребенку и взрослым (без температуры)

Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста, старший ребенок с 3 дня скакал и вел себя как здоровый, а сегодня снова стал жаловаться, что голова болит. Температура - ниже нормы. И у младшего температура больше не поднималась, но наоборот остается крайне низкой - в подмышках электронный градусник вообще упорно показывает 35,4, во рту - 36,6
Инфекционист
Такое понижение температуры это норма при ковиде, он так и протекает. При головных болях можете давать детский нурофен.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, кашель сухой или влажный? высокая температура у деток в острый период возможна, это не опасно, вы всё правильно делаете по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель сухой, без явного отхождения мокроты
Невролог, Терапевт
можно ингаляции с щелочной водой, увлажнять воздух постоянно и синекод пить 3 раза в день взрослому
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, старший ребенок с 3 дня скакал и вел себя как здоровый, а сегодня снова стал жаловаться, что голова болит. Температура - ниже нормы. И у младшего температура больше не поднималась, но наоборот остается крайне низкой - в подмышках электронный градусник вообще упорно показывает 35,4, во рту - 36,6
Невролог, Терапевт
такая температура при ковиде может быть