Узел щитовидной железы

Добрый день. Девушка 28 лет. В мае прошлого года на УЗИ щитовидной железы нашли узел до 1 см. Фото УЗИ и заключения прилагаю . Решила переделать УЗИ у другого врача и там врач вообще его не увидела написала "мелкие гипоэхогенные аваскулярные образования д. 2-2,3 мм". Подозрение на АИТ. Прошло полгода, решила повторить УЗИ сейчас, и таки узел есть, размер вроде бы не увеличился хотя общий объем я так понимаю больше стал т.к третья сторона стала больше. Также в мае сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Антитела (антитпо) повышены остальные в норме. Знаю что пунктируют от 1 см узлы но очень переживаю что он может оказаться плохим. Вопросы следующие, какие анализы сдать чтобы проверить доброкачественность? И можно ли по УЗИ сказать доброкачественный ли этот узелок. Также есть ли вероятность что он рассосётся со временем при лечении? И я так понимаю если я буду настаивать на пункции из за размера в него могут и не попасть? В общем переживаю очень из за него также тот факт что вырос незначительно (а может и погрешность) тоже говорит ли в позитивную сторону? Также подчелюстные лимфоузлы увеличены (недавно перенесла вакуум аспирацию после замершей беременности). Беременность планирую через 3-6 мес. Из облучения - в ноябре того года был кт зубов размер 13 на 15 см объем осмотра так сказать , для стоматолога, 7 лет назад МРТ шейного отдела позвоночника, вроде бы больше не было облучения головы и шеи. У близких родственников онкологии не было. Прошу помочь с моими вопросами. Узи и анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на псевдоузел. Пункция не требуется, т.к. описание доброкачественное и размер небольшой. Лечить такой узелок не нужно, только наблюдение по УЗИ, через 6 месяцев сделайте УЗИ. Гормоны в норме, антитела повышены незначительно, что требует только контроля ТТГ 1 р в год. Солите пищу йодированной солью для профилактики роста узла и образования новых. Сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер.

Наталия, спасибо кальцитонин сдам схожу завтра и то есть если он в норме то можно не переживать? А если повышен это окончательно плохой знак? И почему псевдо узел можете подсказать?

Псевдоузлы бывают при АИТ, тогда такань железы уплотняется и выглядит, как узел. Это доброкачественные изменения.
Кальцитонин исключает только один вид образования - медуллярный рак. Ничего страшного на УЗИ сейчас нет, причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование по описанию не опасное, больше доброкачественное. Злокачественные они растут быстро, у вас не наблюдается рост поэтому переживать не нужно. Образование может и уменьшаться но совсем никуда не пропадет. Нужно только контролировать как и раньше. Гормоны в норме, ТТГ контролируйте 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узел подозрения в отношении злокачественности не вызывает. Пункция не требуется. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Данный анализ необходимо сдать всем при обнаружении узла в щитовидной железе. Если анализ в норме, то вам показан контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Повышенные антитела само по себе не являются патологией.