Консультация гематолога /

Миелограммма — вопрос №759880

Сдал трепан ,пришла миелограмм, врач говорит есть незначительные отклонеря но миелофиьроща не видет,выслал мне пока сообщение.Бласиы 1.1,я так понимаю это верхняя граница?что у меня вобше?жду второй части анализа "кости", и что она вобше должна показать.Волнует вопрос мтелофиброза...

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий. Уровень бластов миелограмме 1,1 - это действительно значение, вполне укладывающееся в норму. Но миелофиброз по миелограмме не выставляется, надо ждать результатов именно гистологического исследования костного мозга.
А по поводу чего проводили анализ? Изменения в крови или спленомегалия?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да я тут писал уже, в оак было что- то похоже на ИП, все три анали генетических отрицательны, решился на трепан, вот первая часть пришла

Клиент
Сергей, добавил файлы
Гематолог
Но судя по описанию миелограммы, действительно все на данном этапе "спокойно". Надо все же дождаться гистологии..
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, до 5% бластных клеток в костном мозге это норма

В трепанобиоптате для миелофиброза - гиперплазия одно/ двух ростков кроветворения, сужение эритроидного ростка, разрастание соединительной ткани
Принятый ответ
Клиент
Мария, ой мария,я вас искал?Мой воач говорит из Боткина говорит, что повода для беспокойства нет, тем более данных за мейлофиброз)Остался один шаг до конца всей этой истории?Что думаете?
Клиент
Мария, добавил файлы
Гематолог
Дмитрий, согласна с вашим врачом :)
Дождитесь теперь результаты трепанобиопсии :)
Клиент
Мария, так я не пойму почему повода для беспокойства нет , а вторая часть важнее по миелрфиброзу, а от чего тогда мой врач уверен
Гематолог
Ваш врач же ещё изучил ваши жалобы, анализы, анамнез, на 100% конечно никогда нельзя быть уверенным, потому что иногда заболевание протекает не по «классике», и бывает очень редко исключения
Клиент
Мария, просто у меня бывает ночной пот, также частенько болит левое подреьерте,хотя полседний узись поставил 10.8 и 4.8, беспокоят болити прострелы в в коленях т локтях...мне порой кажеться, что у меня все симптомы этой болезни...я в страхе уже 2,5 месяца...врач мне так написал, что заболивание крови у меня нет, я вроде успокоился, но всеравно страшно, неужеле я такой редкий случай?
Гематолог
Нет, Дмитрий вряд ли, вы это заболевание больше внушили себе
Клиент
Мария, хорошо,спасибо!Большое!
Клиент
Мария, а еще такой вопрос,я ладони тут свои фото выставлял, вы не видели?Хотел спросить,такие дадони у больных с миелофиьрозом и ИП?прикреплю еще раз
Гематолог
Видела, это расширенный венозный рисунок
Клиент
Мария, у ваших больных такое было?
Гематолог
Нет, при этом заболевании нет
Клиент
Мария, а при каких тогда?при ИП вы говорите там немного по другоому?
Гематолог
Дмитрий, а раньше у вас не было этого венозного рисунка на руках? Он у всех людей есть, просто у вас более выраженный
Клиент
Мария, в том то и дело,когда началась эта эпопея,я начала чувствовать жжение в руках и ногах, и начал смотреть на руки.сначала проявлялся рисунок не сильно,потом сильнее и сильнее,а вчера я выпил тромбас,и о чудо,все исчезло.Вот я теперь и думаю, неужеле это вспьаки это миелофиьроз
Гематолог
Нет, не правильная ассоциация, а тромбоасс продолжите принимать
Клиент
Мария, вчера один из гемотологов сказал,что у больных миелофиброзом краснеет лицо и шея...сейчас ехал в атвто и кажеться ,что лицо покраснело...я наверное схожу с ума ..посмотрите фото,подалуйста
Гематолог
Дмитрий с вашим лицом все в порядке порядке :)
Это больше характерно для пациентов полицитемией - «красное» лицо как у выпивающих, или кончик носа красно-синий
Клиент
Мария, все вы меня почти воьвсем уверили,что я паникер,осиалось решить вопрос с болями в левом подреьерье, которые ьеспокоят меня 24/7 кже месяц,я аж держусь хожу за него посточнно
Гематолог
Такие боли может давать поджелудочная железа, попробуйте ферменты принимать во время еды и спазмолитики (Ношпу например)
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, Добрый день!Щаметил за два дня,что лежа на спине боль проходит,сидя в машине усиливаеться,при частом приеме пишще пропадает!Посмотриье моб фотку крайнюю,у меня теперь новый фетишь))))2 дня как чувсвтую что лицо то ли немеет то ли напоняется, и бегу сразу к зеркалу....Мне наверное в Кащенко пора?
Гематолог
По лицу ничего не заметно :) все в порядке
Клиент
Мария, а по ногам, вчера выступили,не было и не было, после трепанобиопсии первый раз начал пить тромбас, и у меня начал болеть желудок,не перавый раз замечаю,что от кардиомагнрила,прям всю ночь болел.Ноьсамое главнон вены тепере не только на ладонях,но и по всему ьелу ,руках и ногах.Что же это за заболевание.Делал узи коннчностей месяц назад,все в нгрме, фото прилагаю
Гематолог
Дмитрий, это венозный рисунок тоже, это может быть вашей особенностью
Проконсультироваться ещё можно у сосудистого хирурга, может нужен приём венотоников
Клиент
Мария, венотонтки ,не повлияют на мою густоватую кровь?
Гематолог
Дмитрий, нет, их принимать можно
Клиент
Мария, вчера выпел куранти, сегодня утром обнаружил,что вены с ладоней ушли.Получаетьс,у меня есть миелофиброз,раз асперино содержащие помогло!
Гематолог
Нет, Дмитрий, не получается, эти факты не взаимосвязаны
Курантил лишь слабый дезагрегант (снижает агрегацию тромбоцитов)
Клиент
Мария, но вы вроде говорили,что у меня не такие анализы, чтоб так раздувались вены?хотя тромбоциты никогда не переваливали за 264....я вообще ничего не понимаю теперь
Клиент
Мария, но к текущему часу все вернулось обратно((((
Гематолог
Качество вен и уровень тромбоцитов тоже не взаимосвязано, расширение вен определяет состояние их сосудистой стенки - если она слабая, то вены могут быть видны и расширены
Клиент
Мария, я вас заколебал,но прошу продержитесь со мнйт до конца еще 3 дня.Сейчас нашел КТ от 29.11.21, там стеогепатоз написано!может ли это на что-то влиять?
Гематолог
Это жировой гепатоз, с возрастом он у многих людей формируется, связан с неправильным питанием, но лучше делать узи для его оценки
Контролировать печеночные ферменты, соблюдать диету, при необходимости приём гепатопротекторов