Миелограммма

Сдал трепан ,пришла миелограмм, врач говорит есть незначительные отклонеря но миелофиьроща не видет,выслал мне пока сообщение.Бласиы 1.1,я так понимаю это верхняя граница?что у меня вобше?жду второй части анализа "кости", и что она вобше должна показать.Волнует вопрос мтелофиброза...

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Уровень бластов миелограмме 1,1 - это действительно значение, вполне укладывающееся в норму. Но миелофиброз по миелограмме не выставляется, надо ждать результатов именно гистологического исследования костного мозга.
А по поводу чего проводили анализ? Изменения в крови или спленомегалия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, да я тут писал уже, в оак было что- то похоже на ИП, все три анали генетических отрицательны, решился на трепан, вот первая часть пришла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, добавил файлы

Но судя по описанию миелограммы, действительно все на данном этапе "спокойно". Надо все же дождаться гистологии..

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, до 5% бластных клеток в костном мозге это норма

В трепанобиоптате для миелофиброза - гиперплазия одно/ двух ростков кроветворения, сужение эритроидного ростка, разрастание соединительной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, ой мария,я вас искал?Мой воач говорит из Боткина говорит, что повода для беспокойства нет, тем более данных за мейлофиброз)Остался один шаг до конца всей этой истории?Что думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, добавил файлы

Дмитрий, согласна с вашим врачом :)
Дождитесь теперь результаты трепанобиопсии :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, так я не пойму почему повода для беспокойства нет , а вторая часть важнее по миелрфиброзу, а от чего тогда мой врач уверен

Ваш врач же ещё изучил ваши жалобы, анализы, анамнез, на 100% конечно никогда нельзя быть уверенным, потому что иногда заболевание протекает не по «классике», и бывает очень редко исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, просто у меня бывает ночной пот, также частенько болит левое подреьерте,хотя полседний узись поставил 10.8 и 4.8, беспокоят болити прострелы в в коленях т локтях...мне порой кажеться, что у меня все симптомы этой болезни...я в страхе уже 2,5 месяца...врач мне так написал, что заболивание крови у меня нет, я вроде успокоился, но всеравно страшно, неужеле я такой редкий случай?

Нет, Дмитрий вряд ли, вы это заболевание больше внушили себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, хорошо,спасибо!Большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, а еще такой вопрос,я ладони тут свои фото выставлял, вы не видели?Хотел спросить,такие дадони у больных с миелофиьрозом и ИП?прикреплю еще раз

Видела, это расширенный венозный рисунок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, у ваших больных такое было?

Нет, при этом заболевании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, а при каких тогда?при ИП вы говорите там немного по другоому?

Дмитрий, а раньше у вас не было этого венозного рисунка на руках? Он у всех людей есть, просто у вас более выраженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, в том то и дело,когда началась эта эпопея,я начала чувствовать жжение в руках и ногах, и начал смотреть на руки.сначала проявлялся рисунок не сильно,потом сильнее и сильнее,а вчера я выпил тромбас,и о чудо,все исчезло.Вот я теперь и думаю, неужеле это вспьаки это миелофиьроз

Нет, не правильная ассоциация, а тромбоасс продолжите принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, вчера один из гемотологов сказал,что у больных миелофиброзом краснеет лицо и шея...сейчас ехал в атвто и кажеться ,что лицо покраснело...я наверное схожу с ума ..посмотрите фото,подалуйста

Дмитрий с вашим лицом все в порядке порядке :)
Это больше характерно для пациентов полицитемией - «красное» лицо как у выпивающих, или кончик носа красно-синий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, все вы меня почти воьвсем уверили,что я паникер,осиалось решить вопрос с болями в левом подреьерье, которые ьеспокоят меня 24/7 кже месяц,я аж держусь хожу за него посточнно

Такие боли может давать поджелудочная железа, попробуйте ферменты принимать во время еды и спазмолитики (Ношпу например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Добрый день!Щаметил за два дня,что лежа на спине боль проходит,сидя в машине усиливаеться,при частом приеме пишще пропадает!Посмотриье моб фотку крайнюю,у меня теперь новый фетишь))))2 дня как чувсвтую что лицо то ли немеет то ли напоняется, и бегу сразу к зеркалу....Мне наверное в Кащенко пора?

По лицу ничего не заметно :) все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, а по ногам, вчера выступили,не было и не было, после трепанобиопсии первый раз начал пить тромбас, и у меня начал болеть желудок,не перавый раз замечаю,что от кардиомагнрила,прям всю ночь болел.Ноьсамое главнон вены тепере не только на ладонях,но и по всему ьелу ,руках и ногах.Что же это за заболевание.Делал узи коннчностей месяц назад,все в нгрме, фото прилагаю

Дмитрий, это венозный рисунок тоже, это может быть вашей особенностью
Проконсультироваться ещё можно у сосудистого хирурга, может нужен приём венотоников

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, венотонтки ,не повлияют на мою густоватую кровь?

Дмитрий, нет, их принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, вчера выпел куранти, сегодня утром обнаружил,что вены с ладоней ушли.Получаетьс,у меня есть миелофиброз,раз асперино содержащие помогло!

Нет, Дмитрий, не получается, эти факты не взаимосвязаны
Курантил лишь слабый дезагрегант (снижает агрегацию тромбоцитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, но вы вроде говорили,что у меня не такие анализы, чтоб так раздувались вены?хотя тромбоциты никогда не переваливали за 264....я вообще ничего не понимаю теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, но к текущему часу все вернулось обратно((((

Качество вен и уровень тромбоцитов тоже не взаимосвязано, расширение вен определяет состояние их сосудистой стенки - если она слабая, то вены могут быть видны и расширены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, я вас заколебал,но прошу продержитесь со мнйт до конца еще 3 дня.Сейчас нашел КТ от 29.11.21, там стеогепатоз написано!может ли это на что-то влиять?

Это жировой гепатоз, с возрастом он у многих людей формируется, связан с неправильным питанием, но лучше делать узи для его оценки
Контролировать печеночные ферменты, соблюдать диету, при необходимости приём гепатопротекторов