Консультация covid-19 /

Температура, слабость — вопрос №759895

мама, 75 лет. в прошл. вторник забол. Ковид, 3 дня была тем-ра 38 , снижали парацетамолом, несильный кашель и насморк. Затем 3 дня темпер. не было, воск. и понед. 37, сегодня 37.7, слабость, 2 й день спит. Это нормально или надо срочно вызывать врача?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! это нормально, такая субфебрильная температура тела может быть долго. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а то я переживаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация при этом у вашей мамы какая?
Одышка есть?
Клиент
Алексей, одышка иногда бывает, но не больше чем до ковида, сатурация непонятно, в основном слабость, сонливость, температура.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую очный врачебный осмотр.
По вашему описанию нельзя исключить пневмонию.
Пациентку нужно осмотреть, послушать, замерить сатурацию, при сомнении - направить на кт. Завтра нужно вызвать участкового терапевта из поликлиники.
Клиент
Алексей, я вызвала врача, но когда он придет..., сейчас они могут по 2 е суток идти, а в платных не принимают с ковидом :( . а если анализы крови сдать, на какие показатели посоветуете сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно будет ОАК, срб, д-димер.
Желателен контроль сатурации. При появлении одышки, падении сатурации ниже 93 - вызывайте смп.
Клиент
Алексей, Хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все нормально, на фоне вирусной инфекции интоксикация, организм так справляется. Сейчас соблюдайте симптоматическое лечение.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Главный ориентир для беспокойства это нарастание отдышки и снижение сатурации до 94 и ниже.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такая температура может быть довольно долго (до нескольких недель после выздоровления). Это нормально, постарайтесь восстановиться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.