Ребёнка вырвало водой

Добрый день. Сыну ровно 2 годика. Вчера ночью вырвало один раз, я думала переел может или ротавирус, но температуры не было и больше не рвало. Думаю значит не ротавирус. Вчера давала полисорб. Вчера кушал мало и сегодня утром два раза опять вырвало, но просто водой и будто соплями немного. Мы долечиваем насморк. Не могу понять что такое. Вчера бегал играл все хорошо. Сегодня утром закашлял и как будто подавился и случился рвотный рефлекс. Также как и тогда ночью. Что делать не понимаю? Почему так? Температура хорошая 36,6.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ночью кашля не было? Утром после кашля два раза вырвало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ночью не было, да вчера ночью после кашля вырвало, но едой, потом целый день все хорошо и он вообще не кашляет ни ночью ни днём, вот сегодня утром закашлял во сне и опять вырвало водой и соплями. Это из за соплей?

Да, от насморка. Т.к слизь стекает по своду носоглотки и раздражает рецепторы , это приводит к рефлекторному кашлю и рвоте .
Перед сном обязательно прочищать носик с физраствором и аспиратором. Капать називин по 1 капле.
Укладывать с возвышением головного конца кровати. Чтобы избежать затека слизи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, мы пшикаем витаргол как доктор прописал. Називин уже 5 дней итак пшикали. Сейчас сынок грустный лежит. Как избежать обезвоживания? Я итак его пою водичкой, чаем. Вот жала полисорб

Вы когда делаете аспирацию из носа ,какое отделяемое ? Много?
Продолжить то,что вам прописали.
Ребёнку давать жидкости больше : вода,чай, морс, компот несладкие .
И тогда пока наблюдать. При повышении температуры и учащении рвота ,не исключается и инфекция

Уточните также : боли в животике есть? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет болей никаких нет вроде, стул как обычно. Ну он маленький сказать не может. Других причин не может быть рвоты?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, прозрачные сопли, не сильно много

Если бы болело, то вы бы поняли,что то то тревожит малыша.
Рвота может быть в следствии насморка .
- инфекционного процесса
- травмы (удара не было у ребёнка?)
Если же насморк сильный и стекает по задней стенке ,то у таких маленьких запросто может быть причиной рвоты. Объем носоглотки небольшой , отсморкать не может. Слизь застаивается,течёт и рвоты центр реагирует.
Но в любом случае наблюдаете дальнейшее состояние. Учащение рвоты , ухудшение состояния требует осмотра врачом .
- Жидкостной режим соблюдать
- туалет носика
- пока что воздержаться употребления фруктов ,овощей и молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет удара не было. А точно не из за инфекции какой то?

Ну я вам и рекомендую пока наблюдать. Инфекция или же нет. Больше похоже на насморк, как вы описываете.
Рвота не частая, при рвоте выходит содержимое носоглотки.
Если будет учащение рвоты и ухудшение состояния тогда все таки инфекция ( но для неё характерно чаще рвота,особенно после приема пищи, боли в животе, вялость, снижение аппетита ,).
Полисорб пока что не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, вчера кушал хорошо и на просил еда, активный весь день был, сегодня с утра все лежит и сейчас уснул

Пока следите за температурой ,давайте попить чаще .
Полисорб продолжите.
По диете писала выше ,от чего пока что воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а вечером тоже нельзя это давать? Покормила кашей на воде, дала несколько печенек, плакал просил помидор с огурцами (( голодный видимо. Ещё вчера эта диета была(

Если днем все в норме будет,тогда ближе к вечеру дадите небольшой объем. Расширять постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте,рвота скорей всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Принятый ответ

Скорее всего рвота на кашель, кашель из-за соплей.