Мужское бесплодие

Здравствуйте! У мужа 5 лет назад была астенозооспермия. И подвижных почти не было, и дефектных очень много. Ходил к андрологу, назначили Спеман. Показатели улучшились, стала Нормозооспермия. Потом перестали принимать БАД, через время сдали - снова астенозооспермия. Пошел к другому врачу, рассказал свою историю, сам рассказал про Спеман. Врач ему ничего нового не сказал, порекомендовал тот же Спеман, раз уж его пил. Показатели чуть поднелись и вышли на нормозооспермию. Но все равно вижу, что это не хорошие результаты. Подскажите, пожалуйста, может быть, есть какие-то новые более эффективные препараты? И, может быть, есть какие-то еще рекомендации? Что проверить, что подлечить? Совершенно ничего не назначают обследовать (результат анализа во вложении). И еще планируем с мужем поехать в санаторий, где лечат мужское и женское бесплодие (у меня тоже есть проблемы). Напишите, пожалуйста, код заболевания мужа для санитарно-курортной карты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме имеется агглютинация и снижена подвижность. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Если уже более 5 лет не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Галина, здравствуйте!
Спасибо Вам большое. Постараемся все Ваши рекомендации выполнить и все это обследовать.
Продолжать ли нам принимать спеман или лучше заменить его? Муж пьет его уже несколько лет (с перерывами)

И еще думаем насчет санатория. Что-то можете подсказать по следующим процедурам, можно их ему или нет:
Душ, Грязевые ванны, Грязевые тампоны, Электросветолечение, Массаж предстательной железы, Комплекс "Андро-Гин"

Если уже длительно на спемане, то замените на профертил. По поводу санатория. Если это учреждение государственное и специализированное, то можно.