Эндометриоз

Здравствуйте! Делала УЗИ из-за задержки месячных после Ковида. На словах врач сказала, что всё в пределах нормы и лечения не нужно!, если нет жалоб. В заключении написано : эндометриоз тела матки. Подскажите, это рак? Что делать? Мне 31 год, не рожала, жалоб на гинекологию никогда не было до этого случая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не рак!
Это подрастания эндометрия в миометрий.
Мажет до или после менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?

Светлана, спасибо, жалоб нет

Тогда вообще не переживайте? в лечении вы не нуждаетесь при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет конечно, это не рак, это разрастания эндометрия за пределами полости матки ( в миометрия) . Эндометриоз сейчас распространённое, у каждой 3 -4 есть. Какая толщина эндометрия по УЗИ?

Галимат, спасибо за ответ! Толщина - 4 мм. Яичники здоровы, не увеличены, кист нет

Месячные приходят когда эндометрий 6 мм и более, скорее в этом цикле месячные выпадут, ожидайте в следующем цикле. У вас из-за ковида такой сбой пошёл, самостоятельно нормализуется . Боли внизу живота? Коричневые выделения до и после месячных бывает?

Галимат, спасибо за объяснение! Да, после ковида какие то нарушения, даже прыщи как у подростка выходили.
Нет, месячные всегда чётко, 4-5 дней без "мазни"

Тогда лечение никакого не нужно. Ожидайте мнсячные, гормональный фон восстановится в течение 2-3 месяцев после ковида

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на боли при половом акте, на болезненные менструации, на межменструальные выделения, то не переживайте. Эндометриоз - это клинический диагноз, а не ультразвуковой. Если он вас не беспокоит, то лечить его не требуется
Это не рак

Принятый ответ

Злата, здравствуйте!

Это не рак, не переживайте! Это заболевание когда внутренний слой матки прорастает в другие слои, где в норме его быть не должно. На начальных стадиях никаких симптомов может не давать и лечение в таком случае не требуется.

Нет жалоб на болезненные менструации, менструации со сгустками, боли при половом акте, межменструальные выделения?

Лидия, спасибо за ответ! Нет, жалоб связанных с месячными вообще никаких. Иногда живот немного тянет перед только.

Злата, тогда не беспокойтесь, сейчас лечить никак не нужно)

Здравствуйте. Это гормонозависимое заболевание, где эндометрий располагается в несвойственных ему местах - миометрий.
Вам можно рассмотреть приём орального контрацептива с целью профилактики прогрессирования эндометриоза и контрацепции до момента планирования беременности - клайра или жанин

Здравствуйте. Эндомнтриоз-это то, что без жалоб лечить не нужно) Нсть у многих женщин. Если месячные безболезненные, то и лечить нечего.

Здравствуйте ,на УЗИ такие диагнозы ставить нельзя ,так ка Кэтрин лишь предположение .
Если у вас нет симптомов и жалоб ,забудьте вообще про эту фразу . И конечно же ни к какому раку не имеет отношение .

Здравствуйте. По одному узи эндометриоз не ставится, если у вас нет жалоб, не стоит переживать. Это не рак. Не переживайте

Добрый день! Диагноз эндометриоз матки - это клиническое заключение, основанное на комплексном анализе жалоб и инструментальных исследований. По УЗИ могут быть признаки диффузных изменений, но под этой маской может быть не только эндометриоз, но и хронический метрит как воспаление, а также просто изменения миометрия в результате, например, предыдущих родов - гиперплазированные клетки матки обратно регрессируют и образуют фиброзные включения, от которых сам миометрий становится неоднородным. Стоит повторить исследование на 5-7 день цикла с оценкой по критериям MUSA. При отсутствии жалоб Вам только стоит наблюдаться и периодически выполнять УЗИ, к онкологии это не имеет никакого отношения.

Дмитрий, спасибо за ответ. Я просто прочитала в УЗИ слова об очага и увидела на снимках чёрные пятна, сразу про онкологию подумала