Учащенное дыхание, дрожь у собаки, приступами, в спокойном состоянии.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Собака, дворняжка, почти 16 лет, бодра, выходит на улицу по нужде, ест, но не пьёт. И периодически, находясь в покое у неё начинается учащенное дыхание с открытом ртом, периодически дрожит, длится это 15-30 минут! Первый раз случилось вчера в 17.00, потом повторилось ночью в 4 утра, и сейчас утром уже несколько часов так дышит, но поела утром. Как ей помочь? Может преднизолон? Нос мокрый, даже капли иногда висят(
Здравствуйте. Учащенное дыхание может быть из-за боли (болезненность)… тахикардия, проблемы с органами дыхания.
Здесь чтобы было ясно, что с питомцем необходимо обследовать его. Хотя бы осмотр, очный врачом.
Преднизолон можно в экстренном случае сделать.
Игорь, но может есть какой то способ облегчить ей эти приступы? Больше никаких симптомов нет, просто боюсь что врач при осмотре заключит что ее надо везти в клинику и там делать обследование, а Собачка старенькая, она дорогу не выдержит, стресс большой. А про гамавит что скажете?
Гамавит не эффективный препарат. Сладкая водичка.
Снимать можете приступ. Гормоны часто использовать нельзя. Здесь может быть болевой приступ. Например артроз.
Здравствуйте. В таком возрасте могут быть уже проблемы со здоровьем. Такую симптоматику может давать повышение температуры, воспалительного характера. Такие симптомы могут указывать и на отклонения в эндокринной гормональной системе. Так же могут быть и отклонения в сердечно-сосудистой системе, повышение давления, патология сердца.
Может быть и болевой синдром. К сожалению, без осмотра и доп.исследований мы можем только предполагать о возможном заболевании.
Начните хотя бы с измерения температуры в момент дрожи. Посчитайте дых.движения грудной клетки в спокойном состоянии, когда собака отдыхает, лежит набоку и спокойно дышит. Проследите сколько раз она писает, нет ли крови, затруднений, так же и процесс дефекации
Екатерина, спасибо! Температуру замеряю, посчитаю пульс. А в туалет ходит как обычно, три раза в день ее вывожу, ни посторонних выделений, ни запора, ни поноса, все как обычно, вот абсолютно такая же здоровая собака как и всегда, пока не начнётся приступ. Спит много, но это последние годы, из-за возраста.
И какая температура во время дрожи?
Екатерина, спасибо Вам за ответ! Приступы прекратились, сами по себе. Ректально померить температуру она не далась, а подмышкой электронный градусник показал 37, но это в момент сна. Движений грудной клетки насчитала 18, и во сне, и во время отдыха. С остальным все в порядке, и аппетит, и бодрость, и туалет) Может что-то и правда болело, возраст все таки…
Да, частота дых.движ. нормальная. Температура в подмыш.впадине, к сожалению неинформативна. Скорее всего был какой то спазм, болевой синдром, даже возможно был приступ реактивного панкреатита, на фоне питания. В любом случае хорошо, что всё нормализовалось. Если что, на всякий случай в момент такого состояния, можно дать но-шпу или дротаверин 1 таблетку( вес от 20 кг), можно дать и анальгин 1/2таблетки однократно
Екатерина, спасибо!!! Я вот ещё подумала на зубы, неделю назад выпал клык, оставшиеся зубы в камне, при обращении к врачу сказали лучше уже не чистить, нужен наркоз, а в таком возрасте это опасно. Может и зуб какой-то болел( Спасибо за совет по поводу обезболивающих препаратов, расчитаю по весу, она 7кг, маленькая дворняжка)
Зубы надо полечить, попробуйте найти врача, может сможет немного почистить что-то, а то и удалит шатающийся.
Анальгин на 7 кг 1/4табл. через 6-8 часов можно повторить.
Екатерина, благодарю вас за помощь! А можно тогда ещё вопрос, с обезболивающими таблетками нужно будет что-нибудь для желудка давать? Ну вот как людям например омепрозол (омез) рекомендуют.
Принятый ответ
Нет, ничего не надо, если не будете давать больше 5 дней анальгин. Но здесь уже необходимо будет выяснить причину и лечить непосредственно её. Это только в качестве экстренной помощи
Екатерина, спасибо! Я вас поняла, только для экстренной помощи, чтобы облегчить.