Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №760764

Пожалуйста помогите!
Муж в командировке не могу сходить к врачу! Не с кем оставить дочку! Месячные длинные, но не обильные! Сдавала ттг показал 4,52
Боюсь безумно что это онкология, я плачу уже неделю и не могу не как успокоится! Понимаю, что это глупо, а вдруг это РАК!!!!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не внушайте то, что у вас нет. Это они о какой онкологии не говорит. Начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, но в любом случае нужно УЗИ малого таза сделать, чтобы исключить патологию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Записалась на 11 число! У меня потягивает поясницу, болит нет, а именно не комфортно как-то! Начиталась что это РШМ!

Акушер, Гинеколог
Нет, ни о каком раке это не говорит, не читайте интернет. Сходите на УЗИ и будет ясно картина . Стрессы, болезни, перелёты не было?
Клиент
Галимат, были стрессы и нервы, серьезных болезней кроле нет! Ковид год назад
Акушер, Гинеколог
Это конечно влияет на гормональный фон, но нужно исключить по УЗИ патологию эндометрия (полип, гиперплазия). А сейчас пока транексам пропейте, как и выше написала
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не рак.
Сколько в сутки меняете прокладок? Сколько дней идёт менструация?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1 раз, хватает на целый день и то не полная, но при посещение туалета, выходят сгустки!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сильных стрессов в этом цикле не было? Не болели? Не прививались?
Клиент
Валерия, стрессы, были я очень эмоционально всё воспринимаю. Серьезных болезней вроде не было!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это частое явление на фоне стрессов. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. После менструации в новом цикле сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии эндометрия
Клиент
Валерия, т.е сейчас заканчиваются месячные, а потом как начинаются новые иду на узи органов малого таза! А как быть с тянущей болью в пояснице?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно.
Поясницу может тянуть от того, что матка никак не отторгнет полноценно эндометрий
Клиент
Валерия, спасибо все поняла! А Дюфастон мне не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В нем сейчас нет необходимости. Менструировать вы начнёте и без него
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Для начала постарайтесь успокоиться, длительная менструация вовсе не говорит сейчас о чём-то плохом!

Как давно начались выделения? Как часто сейчас и какую прокладку Вы меняете?
Когда последний раз было узи органов малого таза?
Сколько Вам полных лет? Вес и рост?

Сбой такой впервые? Были ли стрессы, вакцинация, заболевание накануне? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи было когда выписывали из родительного отделения и все, это позор конечно! За 2 года, набрала очень много! Прокладка не наполняется и за день, но при походи в туалет есть сгустки! У меня сначала была задержка, делала тест, была одна яркая полоска другая типа призрачная, через какое-то время пришли месячные, потом пришли длительные где-то 10 дней были и вот сейчас уже 16! Схожу с ума от этого всего!
Клиент
Анна, полных лет 31 в марте будет 32
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, не переживайте!
Если есть избыточный вес, это может предрасполагать к развитию гиперплазии (это не означает, что это онкология) - но для того, что бы понять, какая толщина эндометрия, нет ли иной патологии (полипы, миомы, аденомиоз) - нужно сделать в первую очередь УЗИ органов малого таза. Постарайтесь найти время и записаться на ближайший день.
Выделения не обильные, поэтому нет необходимости сейчас принимать кровоостанавливающие препараты

Основная Ваша задача - УЗИ
Клиент
Анна, а почему тянет поясница и есть сгустки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сгустки и тянущие боли могут быть при любой из вышеперечисленных патологий
Ранее были заболевания по части гинекологии?
Клиент
Анна, нет, ну только молочница
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я поняла. В любом случае последний раз узи довольно давно проводили. Могли и полипы возникнуть и миомка, и гиперплазия не исключена - сделайте УЗИ, и будет яснее с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! О, абсолютно непочвенный страх?
Месячные сколько идут по времени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 16 дней, одной прокладки хватает на весь день, но при посещение туалета есть сгустки и тянет поясницу не болит, а именно не комфортно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько ребенку лет? УЗИ есть возможность сделать?
Клиент
Светлана, ребёнку 2.9
На узи записалась на 11 февраля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сделать раньше УЗИ
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Не болели ковидом в течение последних трёх месяцев?
Клиент
Светлана, попробую раньше сделать! Это плохо, да???
Ковид был год назад
Клиент
Светлана, 166-90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно посмотреть что с эндометрием, что может там полип и поэтому кровите так долго
Лучше раньше сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас, конечно, большой вес, который играет ключевую роль в менструальном цикле, и повышенный ТТГ
Кровь не проверяли на инсулинорезистентность?
Клиент
Светлана, нет не проверяла! Скажите как называется этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он называется индекс НОМА
Если будут повышены результаты - но необходимо будет назначение Метформина, коррекция питания и физические нагрузки, как только у вас нормализуется - все придет в норму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделеления идут более 8-9 дней, начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, как только будет возможность, сделайте УЗИ органов малого таза, а сейчас не паникуйте !
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!