Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №760892

Добрый день. Получила мазок на флору: уреплазма частый спутник, то есть в анализе то нет, несколько раз делала курс антибиотиков. Понимаю, что небольшой титр, но есть дискомфорт-жжение, про белью, гигиену знаю, не помогает. Смущает остальные показатели гарнадела, стрептококкок.. что делать? как добиться чистых анализов

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Для уточнения состояния необходимо не только сдавать анализ на фемофлор 16, но и на ИППП, ВПЧ ВКР не менее 12 типов, а также микроскопию мазка. Фемофлор показывает видовой состав флоры и не дает возможность оценить воспалительную реакцию.
Клиент
Дмитрий, Сданы, ничего нет, уровень лейкоцитов не повышен

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можно с ними тоже ознакомиться?
Клиент
Дмитрий, прикрепила бак посев
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Бакпосева не вижу, но в микроскопии без отклонений. Учитывая отсутствие воспалительной реакции и наличие жалоб необходимо исключить аллергические проявления на средства гигиены, белье или средства для стирки белья, а также на латекс.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, перепутала бак посев с микроскопией, когда лечила аньиотиками уреплазму , потом такого дискомфорта не было, а потом снова появился. про аллергическую реакцию-грустно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы лечим не бумажку, а женщину и её жалобы. Жжение постоянное? Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, жжение когда ношу одежду, возможно тесную, но белье хб, раньше не было таких проблем, прокладки нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить аллергическую реакцию

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
По данному анализу у Вас все хорошо. Не стремитесь к тому, что бы не было условнопатогенной флоры. Все что в серой зоне, может в норме быть в таких титрах - главное, преобладает полезная флора.
А к стерильности стремиться не нужно

Если есть жалобы, то причины по данному анализу нет. Нужно сдать мазок на флору, оценить нет ли воспалительного процесса. Пцр на иппп
Клиент
Анна, бак посев прикрепила, на иппп тоже все чисто
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, по мазкам на флору признаков воспаления нет, все хорошо
Бак посев не вижу

Что именно беспокоит сейчас: зуд, жжение, сухость? Смазки достаточно?
Клиент
Анна, прикрепила микроскопию.беспокоит жжение, смазка достаточно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, на Герпес обследованы?
Клиент
Анна, анализ на герпес был включён в иппп-чисто
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, жжение как давно беспокоит? Оно снаружи в коже или глубоко внутри?
Клиент
Анна, скорее снаружи на входе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, как давно эти жалобы Вас беспокоят? Что-то вводили новое в этот период: презервативы, средства личной гигиены, смазки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме жжения, запах, выделения, зуд есть?
Клиент
Галимат, нет, все нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,В данном анализе меня ничего не смущает .
Вы когда-то сдавали на ИПП, ВПЧ ,посев из влагалища ?
Клиент
Эльвира, сдавала, иппп ничего не найдено, прикрепляю бак посев